第3回Abemaトーナメント本戦の結果をまとめてます。

次回放送は8月8日(土)17時~、チーム永瀬二冠vsチーム康光九段。

スポンサーリンク

目次

閉じる

Abemaトーナメント本戦結果一覧

チーム永瀬二冠vsチーム康光九段(8/8放送)※対局前

チーム永瀬二冠:永瀬拓矢二冠・藤井聡太棋聖・増田康宏六段
チーム康光九段:佐藤康光九段谷川浩司九段森内俊之九段
※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ5日目(8/8放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 P P
2局目
3局目
4局目
5局目
6局目
7局目
合計 チーム永瀬二冠
(チームバナナ)
P
チーム康光九段
(チームレジェンド)

P

 

チーム渡辺二冠vsチーム三浦九段(8/1放送)※チーム渡辺二冠勝利

アベマトーナメント速報

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ4日目(8/1放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 5P 渡辺明二冠 その他力戦 三浦弘行九段 2P
2局目 近藤誠也七段 相掛かり 本田圭五段
3局目 石井健太郎六段 四間飛車 高野智史五段
4局目 渡辺明二冠 雁木 本田圭五段
5局目 近藤誠也七段 角換わり腰掛け銀 高野智史五段
6局目 石井健太郎六段 相掛かり 三浦弘行九段
7局目 近藤誠也七段 矢倉 高野智史五段
合計 チーム渡辺二冠
(チーム所司一門)
5P
チーム三浦九段
(チームミレニアム)

2P

 

チーム永瀬二冠vsチーム天彦九段(7/25放送)※チーム永瀬二冠勝利

アベマトーナメント結果

チーム永瀬二冠メンバー:永瀬拓矢二冠、藤井聡太七段、増田康宏六段
チーム天彦九段メンバー:佐藤天彦九段斎藤慎太郎七段阿部光瑠六段

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ4日目(7/25放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 5P 藤井聡太棋聖 角換わりその他 斎藤慎太郎七段 2P
2局目 増田康宏六段 矢倉 佐藤天彦九段
3局目 藤井聡太棋聖 三間飛車 阿部光瑠六段
4局目 永瀬拓矢二冠 相掛かり 斎藤慎太郎七段
5局目 増田康宏六段 相掛かり 佐藤天彦九段
6局目 藤井聡太棋聖 角交換向い飛車 阿部光瑠六段
7局目 増田康宏六段 相掛かり 佐藤天彦九段
合計 チーム永瀬二冠
(チームバナナ)
5P
チーム天彦九段
(チームまったり)

2P

 

チーム渡辺二冠vsチーム糸谷八段(7/18放送)※チーム渡辺二冠勝利

アベマトーナメント結果

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ3日目(7/18放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 5P 近藤誠也七段 角換わり 糸谷哲郎八段 2P
2局目 渡辺明二冠 雁木 都成竜馬六段
3局目 石井健太郎六段 矢倉 高見泰地七段
4局目 近藤誠也七段 四間飛車 都成竜馬六段
5局目 渡辺明二冠 矢倉 高見泰地七段
6局目 石井健太郎六段 角交換四間飛車 都成竜馬六段
7局目 渡辺明二冠 矢倉 高見泰地七段
合計 チーム渡辺二冠
(チーム所司一門)
5P
チーム糸谷八段
(チームフォーカス+1)

2P

 

チーム三浦九段vsチーム広瀬八段(7/11放送)※チーム三浦九段勝利

チーム三浦vsチーム広瀬
※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ2日目(7/11放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 5P 本田圭五段 四間飛車 青嶋未来六段 4P
2局目 本田圭五段 矢倉 広瀬章人八段
3局目 三浦弘行九段 三間飛車 黒沢怜生五段
4局目 高野智史五段 矢倉 青嶋未来六段
5局目 三浦弘行九段 角交換四間飛車 黒沢怜生五段
6局目 高野智史五段 角換わり腰掛け銀 広瀬章人八段
7局目 本田圭五段 角交換四間飛車 黒沢怜生五段
8局目 高野智史五段 四間飛車 青嶋未来六段
9局目 三浦弘行九段 四間飛車 広瀬章人八段
合計 チーム三浦九段
(チームミレニアム)
5P
チーム広瀬八段
(チーム大三元
)
4P

 

チーム久保九段vsチーム佐藤康九段(7/4放送)※チーム佐藤康九段勝利

チーム康光vsチーム久保
※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦リーグ1日目(7/4放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 5P 谷川浩司九段 相振り飛車 今泉健司五段 3P
2局目 佐藤康光九段 中飛車 菅井竜也八段
3局目 森内俊之九段 中飛車 菅井竜也八段
4局目 谷川浩司九段 三間飛車 久保利明九段
5局目 森内俊之九段 中飛車 今泉健司五段
6局目 佐藤康光九段 四間飛車 久保利明九段
7局目 谷川浩司九段 相振り飛車 菅井竜也八段
8局目 森内俊之九段 四間飛車 久保利明九段
合計 チーム佐藤康九段
(チームレジェンド)
5P
チーム久保九段
(チーム振り飛車)

3P

AbemaトーナメントTシャツ

チームアベマ
DREAMTシャツ
チーム豊島
GOODBOYSTシャツ
チーム渡辺
所司一門Tシャツ
チーム永瀬
バナナTシャツ
チーム康光
レジェンドTシャツ
チーム久保
振り飛車Tシャツ
チーム三浦九段
ミレニアムTシャツ
チーム天彦
まったりTシャツ
チーム木村
酔象Tシャツ
チーム広瀬
大三元Tシャツ
チーム糸谷
フォーカス+1Tシャツ
チーム稲葉
InvictusTシャツ
AbemaT
コンプTシャツ
クリアファイル

第3回Abemaトーナメント本戦出場チーム&本戦ルール

チーム名&ポイント 本戦進出チーム
Aリーグ チーム豊島二冠
(-4P)
チーム三浦九段
(-4P)
チーム久保九段
(8P)
チーム三浦九段※1、チーム久保九段
Bリーグ チーム渡辺三冠
(-1P)
チーム佐藤天九段
(4P)
チーム稲葉八段
(-3P)
チーム佐藤天九段、チーム渡辺三冠
Cリーグ チーム木村王位(-1) チーム佐藤康九段(0P) チーム糸谷八段(1P) チーム糸谷八段とチーム佐藤康光九段
Dリーグ チーム永瀬二冠(3P) ドリームチーム(-10P) チーム広瀬八段(7P) チーム永瀬二冠とあとチーム広瀬八段

※1:プレーオフでチーム三浦九段勝利

本戦ルール変更あり
① 対局はフィッシャールール
② 5勝先取りの9回戦
③ 対局者は各対局ごとに発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤振り駒は1局目前に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

対局前毎回チーム内で出場する棋士を決定。各棋士は最低1局最大3局、第1局から3局連続で同棋士対局可能。

3連勝さらに第4局も同一チームが勝利した場合、必然的に第5局は3人目の棋士が出場することになります。