第3回Abemaトーナメントの結果をまとめてます。

スポンサーリンク

目次

閉じる

第3回Abemaトーナメント対戦結果

チーム名&ポイント 本戦進出チーム
Aリーグ チーム豊島二冠
(-4P)
チーム三浦九段
(-4P)
チーム久保九段
(8P)
チーム三浦九段※1、チーム久保九段
Bリーグ チーム渡辺三冠
(-1P)
チーム佐藤天九段
(4P)
チーム稲葉八段
(-3P)
チーム佐藤天九段、チーム渡辺三冠
Cリーグ チーム木村王位(-1) チーム佐藤康九段(0P) チーム糸谷八段(1P) チーム糸谷八段とチーム佐藤康光九段
Dリーグ チーム永瀬二冠(3P) ドリームチーム(-10P) チーム広瀬八段(7P) チーム永瀬二冠とあとチーム広瀬八段

※1:プレーオフでチーム三浦九段勝利

本戦は7月4日(土) 17:00 〜開始

本戦ルール変更あり
① 対局はフィッシャールール
② 5勝先取りの9回戦
③ 対局者は各対局ごとに発表
④ 棋士は1局最大3局、最低2局は戦わなければならないチームでの5勝先取り、組合せが増える可能性もある・・
⑤振り駒は1局目前に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

対局前毎回チーム内で出場する棋士を決定。各棋士は最低1局最大3局、第1局から3局連続で同棋士対局可能。

3連勝さらに第4局も同一チームが勝利した場合、必然的に第5局は3人目の棋士が出場することになります。

Dリーグ(チーム広瀬八段vsドリームチーム)※チーム広瀬八段本戦進出

アベマトーナメント 速報

ドリームチームメンバー⇒羽生善治九段鈴木大介九段三枚堂達也七段
チーム広瀬八段メンバー⇒広瀬章人八段青嶋未来六段黒沢怜生五段
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Dリーグ(6/27放送)※2/24収録
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -1P 三枚堂達也七段 矢倉 青嶋未来六段 1P
2局目 四間飛車
3局目 ゴキゲン中飛車
中堅 1局目 -2P 羽生善治九段 ゴキゲン中飛車 黒沢怜生五段 2P
2局目 向い飛車
3局目
大将 1局目 -2P 鈴木大介九段 中飛車 広瀬章人八段 2p
2局目 四間飛車
3局目
合計 チームAbema

(DREAMチーム)
-5P

チーム広瀬八段
(チーム大三元
)
5P

 

Dリーグ(チーム永瀬二冠vsドリームチーム)※チーム永瀬二冠本戦進出

アベマトーナメント結果

ドリームチームメンバー⇒羽生善治九段鈴木大介九段三枚堂達也七段
チーム永瀬二冠メンバー⇒永瀬拓矢二冠・藤井聡太七段(現二冠)・増田康宏六段

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Dリーグ(6/21放送)※2/24収録
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 2P 増田康宏六段 四間飛車 鈴木大介九段 -2P
2局目 ゴキゲン中飛車
3局目
中堅 1局目 1P 永瀬拓也二冠 角換わり腰掛け銀 三枚堂達也七段 -1P
2局目 雁木
3局目 相掛かり
大将 1局目 2P 藤井聡太七段(現二冠) 角換わり腰掛け銀 羽生善治九段 -2p
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
合計 チーム永瀬二冠
(チームバナナ)
5P
チームAbema

(DREAMチーム)

-5P

 

Dリーグ(チーム永瀬二冠vsチーム広瀬章人八段)※チーム広瀬八段勝利


チーム広瀬八段メンバー⇒広瀬章人八段青嶋未来五段黒沢怜生五段
チーム永瀬二冠メンバー⇒永瀬拓矢二冠・藤井聡太七段(現二冠)・増田康宏六段

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Dリーグ(6/14放送)※2/24収録
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -1P 増田康宏六段 向い飛車 黒沢怜生五段 1P
2局目 ゴキゲン中飛車
3局目 三間飛車
中堅 1局目 -2P 藤井聡太七段(現二冠) 矢倉 広瀬章人八段 2P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
大将 1局目 1P 永瀬拓矢二冠 ゴキゲン中飛車 青嶋未来五段 -1P
2局目 四間飛車
3局目 四間飛車
合計 チーム永瀬二冠
(チームバナナ)
-2P
チーム広瀬八段
(チーム大三元
)
2P

 

Cリーグ(チーム木村王位vsチーム佐藤康九段)※チーム佐藤康光九段勝利

アベマトーナメント結果

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Cリーグ(6/6放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -2P 行方尚史九段 矢倉 森内俊之九段 2P
2局目 矢倉
3局目
中堅 1局目 1P 野月浩貴八段 相掛かり 佐藤康光九段 -1P
2局目 矢倉
3局目 雁木
大将 1局目 2P 木村一基王位 角換わり 谷川浩司九段 -2P
2局目 ゴキゲン中飛車
3局目
合計 チーム木村王位
(チーム酔象)
1P
チーム佐藤康光九段
(チームレジェンド)
-1P

 

Cリーグ(チーム木村王位vsチーム糸谷八段)※チーム糸谷八段勝利

アベマトーナメント結果
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Cリーグ(5/30放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 1P 木村一基王位 相掛かり 高見泰地七段 -1P
2局目 矢倉
3局目 矢倉
中堅 1局目 -2P 行方尚史九段 右四間飛車 糸谷哲郎八段 2P
2局目 一手損角換わり
3局目
大将 1局目 -1P 野月浩貴八段 向かい飛車(千) 都成竜馬六段 1P
2局目 四間飛車
3局目 横歩取り
合計 チーム木村王位
(チーム酔象)
-2P
チーム糸谷八段
(チームフォーカス+1)
2P

 

Cリーグ(チーム佐藤康光九段vsチーム糸谷八段)※チーム佐藤康光九段勝利

アベマ結果
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Cリーグ(5/23放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -1P 谷川九段 その他力戦 都成五段 1P
2局目 四間飛車
3局目 角交換振り飛車
中堅 1局目 1P 森内九段 矢倉 高見七段 -1P
2局目 矢倉
3局目 矢倉
大将 1局目 1P 佐藤康光九段 右四間飛車 糸谷八段 -1P
2局目 右四間飛車(千)
3局目 右四間飛車
合計 チーム佐藤康光九段
(チームレジェンド)
1P
チーム糸谷八段
(チームフォーカス+1)
-1P

 

Bリーグ(チーム渡辺三冠vsチーム稲葉八段)※チーム渡辺三冠勝利

アベマトーナメント速報結果
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Bリーグ(5/16放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -2P 石井健太郎五段 四間飛車 稲葉八段 2P
2局目 矢倉
3局目
中堅 1局目 -2P 近藤誠也七段 矢倉 山崎隆之八段 2P
2局目 相掛かり
3局目
大将 1局目 1P 渡辺明三冠 矢倉 佐々木大地五段 -1P
2局目 一手損角換わり(千)
3局目 角換わり
合計 チーム渡辺三冠
(チーム所司一門)
-3P
チーム稲葉八段
(チームInvictus)
3P

 

Bリーグ(チーム佐藤天九段vsチーム渡辺三冠)※チーム渡辺三冠勝利

アベマトーナメント速報
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Bリーグ(5/9放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -2P 阿部光瑠六段 三間飛車 近藤誠也七段 2P
2局目 角換わり
3局目
中堅 1局目 -1P 斎藤慎太郎八段 矢倉 石井健太郎五段 1P
2局目 三間飛車
3局目 角換わり
大将 1局目 1P 佐藤天彦九段 雁木(待) 渡辺三冠 -1P
2局目 雁木
3局目 矢倉
合計 チーム佐藤天九段
(チームまったり)
-2P
チーム渡辺三冠
(チーム所司一門)
2P

 

Bリーグ(チーム佐藤天九段vsチーム稲葉八段)※チーム佐藤天九段勝利

Bリーグ結果

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Bリーグ(5/2放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 2P 阿部光瑠六段 三間飛車 佐々木大地五段 -2P
2局目 三間飛車
3局目
中堅 1局目 2P 斎藤慎太郎八段 矢倉 山崎隆之八段 -2P
2局目 相掛かり
3局目
大将 1局目 2P 佐藤天彦九段 角換わり 稲葉陽八段 -2P
2局目 相掛かり
3局目
合計 チーム佐藤天九段
(チームまったり)
6P
チーム稲葉八段
(チームInvictus)
-6P

 

Aリーグ(プレーオフリーダー戦)※チーム三浦九段勝利

アベマトーナメント結果
※表は横にスクロールできます(スマホ)

Aリーグ(4/25放送)リーダー戦一番勝負
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
リーダー戦 1局目 1P 三浦九段 雁木 豊島二冠 -1P
合計 チーム三浦九段
(チームミレニアム)
チーム豊島二冠
(チーGOODBOYS)

※第1回、第2回のAbemaトーナメント結果は↓の記事で確認ください

Aリーグ(チーム三浦九段vsチーム久保九段)※チーム久保九段勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Aリーグ(4/25放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -1P 高野五段 三間飛車 今泉四段 1P
2局目 三間飛車
3局目 三間飛車
中堅 1局目 -2P 本田五段 四間飛車 久保九段 2P
2局目 四間飛車
3局目
大将 1局目 -2P 三浦九段 三間飛車 菅井八段 2P
2局目 三間飛車
3局目
合計 チーム三浦九段
(チームミレニアム)
-5P
チーム久保九段
(チーム振り飛車)
5P

 

Aリーグ(チーム豊島二冠vsチーム三浦九段)※チーム三浦九段勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Aリーグ(4/18放送)※収録はこちらが最初のようです
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 -1P 高野五段 相掛かり 斎藤四段 1P
2局目 雁木
3局目 一手損角換わり
中堅 1局目 1P 三浦九段 相掛かり 佐々木七段 -1P
2局目 相掛かり
3局目 相掛かり
大将 1局目 1P 本田四段 角換わり 豊島二冠 -1P
2局目 相掛かり
3局目 相掛かり
合計 チーム三浦九段
(チームミレニアム)
1P
チーム豊島二冠
(チームGOODBOYS)
-1P

 

Aリーグ(チーム豊島二冠vsチーム久保九段)※チーム久保九段勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)

Aリーグ(4/11放送)
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
先鋒 1局目 1P 今泉四段 三間飛車 斎藤四段 -1P
2局目 三間飛車
3局目 四間飛車
中堅 1局目 1P 久保九段 中飛車 豊島二冠 -1P
2局目 四間飛車
3局目 向い飛車
大将 1局目 1P 菅井八段 四間飛車 佐々木七段 -1P
2局目 四間飛車
3局目 四間飛車
合計 チーム久保九段
(チーム振り飛車)
3P
チーム豊島二冠
(チームGOODBOYS)
-3P

 

Abemaトーナメントルール

本戦ルール変更あり
① 対局はフィッシャールール
② 5勝先取りの9回戦
③ 対局者は各対局ごとに発表
④ 棋士は1局最大3局、最低2局は戦わなければならないチームでの5勝先取り、組合せが増える可能性もある・・

 

今回もフィッシャールール採用です^^

持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

団体戦は、12チームが3チームずつ、4つのリーグに分かれて総当たり戦を実施

4チームのうち上位2チーム、計8チームが本戦トーナメント進出

リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定

3対3の団体戦で1人ずつ3番勝負を行い、1局目、2局目を連勝した場合には3局目は行いません

ポイント加算/減算のシステムについては、 1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、 3人の合計のポイント数で勝敗を決定

2連勝するとプラス2ポイント、2連敗するとマイナス2ポイントになります

順位は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります

まとめると・・

○○⇒2P
○●○⇒1P
↑2勝しても1pしか獲得できない
●○●⇒-1P
↑1勝してもマイナス
●●⇒-2P

こうなる感じなので、連勝に意味がある。

リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、 各チームリーダー同士が1番勝負を行い、勝者が決定となっています。