Abemaトーナメント第3段^^

今回はドラフトによる団体戦。

※第1回・第2回大会と藤井聡太七段が連覇

珍しい企画として認知されてきたこの企画ですが、今回はさらに団体戦、さらにはドラフト会議、優勝賞金も1000万円と、注目ポイントがずらりと並んで見どころ満載です^^

過去対局結果・戦績(勝率)・概要(ルール)をまとめています。

スポンサーリンク

Abemaトーナメント放送日

5/30、19:00~Cリーグ

藤井七段のDリーグは恐らく6/13~

※連盟モバイルアプリで3番勝負の各決着戦(第3局)のみ中継があります

Abemaトーナメントルール

今回もフィッシャールール採用です^^

  1. 持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用
  2. ※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

  3. 各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです
  4. 団体戦は、12チームが3チームずつ、4つのリーグに分かれて総当たり戦を実施
  5. 4チームのうち上位2チーム、計8チームが本戦トーナメント進出
  6. リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定
  7. 3対3の団体戦で1人ずつ3番勝負を行い、1局目、2局目を連勝した場合には3局目は行いません
  8. ポイント加算/減算のシステムについては、 1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、 3人の合計のポイント数で勝敗を決定
  9. 2連勝するとプラス2ポイント、2連敗するとマイナス2ポイントになります
  10. 順位は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります
  11. まとめると・・

    ○○⇒2P
    ○●○⇒1P
    ↑2勝しても1pしか獲得できない
    ●○●⇒-1P
    ↑1勝してもマイナス
    ●●⇒-2P

    こうなる感じなので、連勝に意味がある。

  12. リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、 各チームリーダー同士が1番勝負を行い、勝者が決定

となっています。

第3回Abemaトーナメント対戦結果

第2回Abemaトーナメント対戦結果

予選Aブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 後(千) 佐々木勇気七段 角換わり腰掛け銀 大橋四段 先(千) 1P
2局目 向い飛車
3局目 三間飛車
1局目 1P 菅井七段 中飛車 近藤誠也六段 2P
2局目 ゴキゲン中飛車
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 0P 佐々木勇気七段 相掛かり 近藤誠也六段 2P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
合計 予選Aブロック1位通過者:近藤誠也六段

 

予選Aブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 菅井七段 中飛車 大橋四段 1P
2局目 中飛車
3局目 三間飛車
1局目 2P 佐々木勇気七段 中飛車 菅七段段 0P
2局目 三間飛車
3局目
合計 予選Aブロック2位通過者:佐々木勇気七段

 

予選Bブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 1P 中村太地七段 中飛車 都成五段 2P
2局目 中飛車
3局目 相掛かり
1局目 2P 糸谷八段 相掛かり 佐々木大地五段 1P
2局目 向い飛車
3局目 角換わり
1局目 1P 都成五段 中飛車 糸谷八段 2P
2局目 相掛かり
3局目 相掛かり
合計 予選Bブロック1位通過者:糸谷哲郎八段

 

予選Bブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(Bスマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 中村太地七段 相掛かり 佐々木大地五段 1P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目 相掛かり
1局目 2P 都成五段 雁木 中村七段 1P
2局目 雁木
3局目 中飛車
合計 予選Bブロック2位通過者:都成竜馬五段

 

予選Cブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 伊藤女流三段 雁木 八代七段 2P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 0P 増田六段 横歩取り 木村九段 2P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 0P 八代七段 相掛かり 木村九段 2P
2局目 その他力戦
3局目
合計 予選Cブロック1位通過者:木村一基九段

 

予選Cブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 伊藤女流三段 雁木 増田六段 2P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 八代七段 相掛かり 増田六段 2P
2局目 相掛かり
3局目 角換わり腰掛け銀
合計 予選Cブロック2位通過者:増田康宏六段

 

本戦優勝者決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦ブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 渡辺三冠(シード) 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段 0P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 糸谷八段 その他力戦 近藤誠也六段 0P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 0P 渡辺三冠 相掛かり 糸谷八段 2P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 2P 木村九段 相掛かり 中村太地七段段 0P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 2P 藤井七段 相掛かり 増田六段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 木村九段 角換わり腰掛け銀 藤井七段 2P
2局目 相掛かり
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 1P 糸谷八段 角換わり 藤井七段 2P
2局目 その他力戦
3局目 その他力戦
合計 優勝:藤井聡太七段

 

第1回Abemaトーナメント対戦結果

予選Aブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 藤井七段 角換わり腰掛け銀 近藤五段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 三枚堂六段 三間飛車 橋本八段 2P
2局目 中飛車
3局目 その他力戦
1局目 2P 藤井七段 三間飛車 橋本八段 0P
2局目 その他力戦
3局目
合計 予選Aブロック1位通過者:藤井聡太七段

 

予選Aブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 1P 近藤五段 その他力戦 三枚堂六段 2P
2局目 角換わり
3局目 三間飛車
1局目 0P 三枚堂六段 中飛車 橋本八段 2P
2局目 三間飛車
3局目
合計 予選Aブロック2位通過者:橋本崇載八段

 

予選Bブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 大橋四段 その他力戦 山崎八段 0P
2局目 雁木
3局目
1局目 2P 増田五段 相掛かり 佐々木大地四段 1P
2局目 角換わり
3局目 ゴキゲン中飛車
1局目 2P 増田五段 向い飛車 大橋四段 0P
2局目 向い飛車
3局目
合計 予選Bブロック1位通過者:増田康宏五段

 

予選Bブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 山崎八段 相掛かり 佐々木大地四段 2P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 佐々木大地四段 角換わり 大橋四段 1P
2局目 横歩取り
3局目 向い飛車
合計 予選Bブロック2位通過者:佐々木大地四段

 

予選Cブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 高見叡王 三間飛車 阿久津八段 1P
2局目 四間飛車
3局目 相掛かり
1局目 1P 永瀬七段 中飛車 佐々木勇気六段 2P
2局目 三間飛車
3局目 相掛かり
1局目 1P 高見叡王 相掛かり 佐々木勇気六段 2P
2局目 一手損角換わり
3局目 相掛かり
合計 予選Cブロック1位通過者:佐々木勇気六段

 

予選Cブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(Bスマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 阿久津八段 中飛車 永瀬七段 2P
2局目 三間飛車
3局目
1局目 2P 高見叡王 中飛車 永瀬七段 1P
2局目 角交換振り飛車
3局目 角交換振り飛車
合計 予選Cブロック2位通過者:高見叡王

 

本戦優勝者決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦ブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 藤井七段 相掛かり 増田六段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 0P 久保九段(シード) ゴキゲン中飛車 高見叡王 2P
2局目 向い飛車
3局目
1局目 2P 佐々木勇気六段 その他力戦 橋本八段 1P
2局目 矢倉
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 2P 羽生九段(シード) 矢倉 佐々木大地四段 0P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 藤井七段 一手損角換わり 高見叡王 1P
2局目 矢倉
3局目 横歩取り
1局目 0P 羽生九段(シード) 相掛かり 佐々木勇気六段 2P
2局目 四間飛車
3局目
1局目 2P 藤井七段 角換わり 佐々木勇気六段 1
2局目 その他力戦
3局目 その他力戦
合計 優勝:藤井聡太七段

 

過去の出場者勝率

出場
回数
対局
回数
初戦から2連勝して勝利した回数 棋士 勝率
2 8局
※第2回シード
4局 藤井聡太七段 16 4 0.8000
1 4局 3局 木村一基九段 7 2 0.7777
1 5局 2局 糸谷哲郎八段 9 4 0.6923
1 5局 1局 高見泰地七段 8 6 0.5714
2 9局 2局 佐々木勇気七段 13 10 0.5652
1 2局
※第2回シード
1局 渡辺明三冠 2 2 0.5000
1 3局 1局 永瀬拓矢二冠 4 4 0.5000
1 2局
※第1回シード
1局 羽生善治九段 2 2 0.5000
1 4局 1局 橋本崇載八段 5 5 0.5000
2 7局 2局 増田康宏六段 8 8 0.5000
2 5局 1局 近藤誠也六段 5 7 0.4166
2 6局 1局 佐々木大地五段 7 9 0.4375
1 3局 0局 三枚堂達也七段 3 5 0.3750
1 4局 0局 中村太地七段 5 6 0.4545
1 3局 0局 都成竜馬五段 4 5 0.4444
1 3局 1局 八代弥七段 3 4 0.4285
2 5局 1局 大橋貴洸五段 5 8 0.3846
1 3局 0局 菅井竜也七段 3 5 0.3750
1 2局 0局 阿久津主税八段 1 4 0.2000
1 1局
※第1回シード
0局 久保利明九段 0 2 0.0000
1 2局 0局 山崎隆之八段 0 4 0.0000
1 2局 0局 伊藤沙恵女流三段 0 4 0.0000