藤井聡太竜王のタイトル戦現在、早見表はこちら↓

◆表は横にスクロールできます◆

棋戦 現状 対局者・日程 シード要件 備考
第35期竜王戦 4勝2敗で防衛 番勝負が10月頃~
第81期A順位戦 6勝1敗 永瀬王座(2/1) ナシ 大体5月頃~
第64期王位戦 番勝負開始待ち 番勝負が6月末~
現在紅白L進行中
第70期王座戦 敗退 挑決T~ 挑決T大体4,5月頃~
第48期棋王戦 0勝0敗 渡辺棋王(2/5) 挑決T~ 挑決T大体6月頃~
第8期叡王戦 番勝負開始待ち 番勝負が大体5月頃~
現在本戦T進行中
第72期王将戦 2勝1敗 羽生九段(2/9.10) 番勝負が1月頃~
第93期棋聖戦 3勝1敗で防衛 番勝負が大体6月頃~

参加条件・棋戦の説明はいいよ、もっと簡潔に知りたいよという方は↓こちらの記事が向いてます

スポンサーリンク

目次

閉じる

第35期竜王戦七番勝負は、4勝2敗(vs広瀬八段)で防衛達成

 

4勝2敗で防衛 1局 2局 3局 4局 5局 6局 7局
第35期竜王戦7番勝負 10/7.8(金・土)
10/21.22(金・土)
10/28.29(金・土)
11/8.9(火・水)
11/25.26(金・土)
12/2.3(金・土)
12/14.15(水・木)

◆第1局 セルリアンタワー能楽堂(東京都渋谷区)
◆第2局 仁和寺(京都府京都市)
◆第3局 割烹かっぽう 旅館たちばな(静岡県富士宮市)
◆第4局 福知山城(京都府福知山市)
◆第5局 宮地嶽神社(福岡県福津市)
◆第6局 指宿白水館(鹿児島県指宿市)
◆第7局 常磐ホテル(山梨県甲府市)

タイトル保持者 藤井聡太竜王
賞金 4,400万
現在状況 防衛達成
トーナメント表 こちら
次戦対局者
番勝負 10月~12月
次期開催 R戦は年末・年始頃~

※賞金額は今までの概算です

全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名
①1組から6組に分けてトーナメント戦を行う
②各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます
※1組5名、2組2名、3組~6組各1名

第81期名人戦・順位戦次戦は、永瀬王座(2/1)

棋戦 1局 2局 3局 4局 5局 6局 7局 8局 9局
第81期順位戦A
佐藤康光九段

菅井竜也八段

糸谷哲郎八段

斎藤慎太郎八段

広瀬章人八段

佐藤天彦九段

豊島将之九段

永瀬拓矢王座
2/1(水)

稲葉陽八段
3/2(木)

 

賞金 2,250万
現在状況 6勝1敗
対局表 こちら
次戦対局者 永瀬拓矢王座

※賞金額は今までの概算です
※賞金は名人戦番勝負での賞金額(別途名人手当1,200万)、A級棋士のみ対象(C2~B1は対象外)
名人戦は例年4月から6月にかけて優勝者が七番勝負に挑戦※A級棋士のみが渡辺名人に挑戦することになります。

A級情報
※10人の棋士による総当り戦
※順位1位は名人戦七番勝負の敗者、以下前期リーグの成績順に8位まで、9・10位はB1からの昇級者
※最高成績者は名人への挑戦権獲得
※最高成績者が複数いた場合は、人数に関わらず最高成績者全員でプレーオフ
※最高成績者が3人以上出た場合は、順位下位の2人がプレーオフ1回戦を行い、その勝者が順位上位の棋士と対戦するという「パラマス方式」
※プレーオフ実施期における次期順位は名人戦挑戦者を除き前期の順位によって決まります
※原則として成績下位の2名が降級
藤井竜王は9位/10名
順位戦の仕組みはこちらにまとめてみました

第64期王位戦(おういせん)は、紅白L進行中

タイトル保持者 藤井聡太王位
賞金 1,200万
現在状況 予選進行中
リーグ表 こちら
次戦対局者
番勝負 7月~9月

※賞金額は今までの概算です
①予選
②挑戦者決定(紅白)リーグ
③挑戦者決定戦
によって挑戦者を決定。
 

シード情報、メモ
他棋戦の予選は、タイトルホルダーなど上位者が本戦から出場することが多いですが、王位戦はすべての棋士(王位在位者・シード棋士を除く)が予選から登場します。
そのため、番狂わせが起こりやすい棋戦とも言われているそうです。
シード棋士:「前期七番勝負の敗者(豊島九段)」および「前期リーグ戦で2位以上(池永五段、佐々木大地七段、羽生九段)」

 

1組 岡部怜央四段
2組 増田六段
3組 石井六段
4組 永瀬拓矢王座
5組 冨田誠也四段
6組 服部慎一郎五段
7組 徳田拳士四段
8組 渡辺明名人

第70期王座戦(おうざせん)は、大橋貴洸六段に敗戦('22/5/6)

 

タイトル保持者 永瀬拓矢王座
賞金 1,200万
現在状況 敗退
トーナメント表 挑決T
次戦対局者
番勝負 9月~10月
次期開催 本戦(挑決T)が大体4,5月頃~

※賞金額は今までの概算です
①一次予選
②二次予選
③二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます

シード情報
抽選時タイトルホルダー枠【藤井聡太竜王・渡辺明名人・豊島将之九段】
木村一基九段(五番勝負敗者)・佐藤康光九段(ベスト4)・飯島栄治八段(ベスト4)・石井健太郎六段(ベスト4)

 

第48期棋王戦(きおうせん)は、五番勝負第1局 VS渡辺棋王(2/5)

0勝0敗 1局 2局 3局 4局 5局
第48期棋王戦5番勝負 2/5(日)
2/18(土)
3/5(日)
3/19(日)
3/29(水)

◆第1局 2/05㈰ 長野市「長野ホテル犀北館」
◆第2局 2/18㈯ 金沢市「北國新聞会館」
◆第3局 3/05㈰ 新潟市「新潟グランドホテル」
◆第4局 3/19㈰ 日光市「日光きぬ川スパホテル三日月」
◆第5局 3/29㈬ 渋谷区「東郷神社」

タイトル保持者 渡辺明棋王
賞金 900万
現在状況 0勝0敗
トーナメント表 こちら
次戦対局者 渡辺明棋王
番勝負 2月~3月
次期開催 本戦(挑決T)が大体6月頃~

※賞金額は今までの概算です
①予選
②挑戦者決定トーナメント
③敗者復活戦
④挑戦者決定戦

第8期叡王戦(えいおうせん)は、本戦進行中

タイトル保持者 藤井聡太叡王
賞金 2,000万
現在状況 防衛戦開始前
トーナメント表 こちら
次戦対局者
番勝負 4月下旬~6月
次期開催

※賞金額はスポンサー交代により、変更になっている可能性あり
①段位別予選⇒開催中↓下表あり
②本戦
※本戦を勝ち抜いた決勝進出者2名が1番勝負を行い叡王への挑戦者となります
※五番勝負持時間はチェスクロック使用各4時間・使い切ると一手60秒未満

段位別予選(10月末~4月)
シード者を除く出場者(全棋士)にて実施
※第6期の段位基準日は10月6日付
・持時間はチェスクロック使用各1時間
・使い切ると一手60秒未満
・先手、後手は振り駒によって決定

 

本戦(4月~7月上旬)
第7期の本戦ベスト4以上(出口六段、天彦九段、船江六段、服部四段)
シード者上記4名と段位別予選の通過者12名の計16名にて本戦実施
・持時間はチェスクロック使用各3時間・使い切ると一手60秒未満
・先手・後手は振り駒によって決定
・本戦決勝(挑戦者決定戦)は一番勝負にて実施
※内訳は九段3名、八段3名、七段2名、六段2名、五段1名、四段1名
12/29現在 A B C
九段戦 永瀬拓矢王座 三浦弘行九段 佐藤康光九段
八段戦 菅井竜也八段 山崎隆之八段 稲葉陽八段
七段戦 近藤誠也七段 梶浦宏孝七段
六段戦 石井健太郎六段 大橋貴洸六段
五段戦 本田奎五段
四段戦 山本博志四段
スポンサーリンク

第72期王将戦(おうしょうせん)は2勝1敗、第4局は2/9.10 vs羽生九段

2勝1敗 1局 2局 3局 4局 5局 6局 7局
第72期王将戦7番勝負 1/8.9(日・祝)
1/21.22(土・日)
1/28.29(土・日)
2/9.10(木・金)
2/25.26(土・日)
3/11.12(土・日)
3/25.26(土・日)

◆第1局 静岡県掛川市「掛川城二の丸茶室」
◆第2局 大阪府高槻市「山水館」
◆第3局 金沢市「金沢東急ホテル」
◆第4局 東京都立川市「SORANO HOTEL」
◆第5局 島根県大田市「さんべ荘」
◆第6局 佐賀県上峰町「大幸園」
◆第7局 栃木県大田原市「ホテル花月」

タイトル保持者 藤井聡太王将
賞金 800万
現在状況 2勝1敗
トーナメント表 こちら
次戦対局者 羽生善治九段
番勝負 1月~3月
次期開催

※賞金額は今までの概算です
①一次予選
②二次予選
③挑戦者決定リーグ
によって挑戦者を決定。

第94期棋聖戦(きせいせん)は、挑決T開催中

 

タイトル保持者 藤井聡太棋聖
賞金 700万
現在状況 挑決T開催中
トーナメント表 こちら
次戦対局者
次期番勝負 6月~8月

※賞金額は今までの概算です
①一次予選
②二次予選
③挑戦者決定トーナメント
によって挑戦者を決定。
優勝者が例年6月から8月にかけて棋聖と五番勝負で対局。

シード情報
前期本戦ベスト4以上&タイトル保持者(一次予選抽選時点)
永瀬王座・渡辺名人・久保九段・佐々木大七段が前期本戦ベスト4以上でシード。

1組~12組の二次予選を勝ち抜いた12名とシード棋士4名、計16名で挑戦者決定戦。

 

二次予選突破
1 松尾歩八段
2 藤井猛九段
3 広瀬章人八段
4 羽生善治九段
5 中村太地七段
6 佐々木勇気七段
7 井上慶太九段
8 大橋貴洸六段
9 牧野光則六段
10 斎藤明日斗五段
11 冨田誠也四段
12 糸谷哲郎八段