第5回Abemaトーナメントの本戦結果をまとめます。

次回8/20(土)、チーム稲葉VSチームエントリー、17:00~
>>第5回Abemaトーナメント予選結果一覧はこちら
スポンサーリンク

目次

閉じる

第5回Abemaトーナメント対戦結果、本戦トーナメント表

※A~Eまで上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出

アベマトーナメント 現在

チーム永瀬vsチーム広瀬※5-4でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

(8/13放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 斎藤明日斗五段 相掛かり 三枚堂達也七段
2局目 永瀬拓矢王座 雁木 青嶋未来六段
3局目 増田康宏六段 雁木 広瀬章人八段
4局目 増田康宏六段 相掛かり 三枚堂達也七段
5局目 永瀬拓矢王座 三間飛車 青嶋未来六段
6局目 斎藤明日斗五段 雁木 広瀬章人八段
7局目 永瀬拓矢王座 横歩取り 三枚堂達也七段
8局目 増田康宏六段 矢倉 広瀬章人八段
9局目 斎藤明日斗五段 三間飛車(千) 青嶋未来六段
合計 5勝 4勝

 

チーム三浦vsチーム斎藤※5-3でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

(8/6放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 池永天志五段 相掛かり 木村一基九段
2局目 伊藤匠五段 角換わり腰掛け銀 斎藤慎太郎八段
3局目 三浦弘行九段 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段
4局目 伊藤匠五段 矢倉 木村一基九段
5局目 三浦弘行九段 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段
6局目 伊藤匠五段 横歩取り 斎藤慎太郎八段
7局目 池永天志五段 相掛かり 木村一基九段
8局目 三浦弘行九段 横歩取り 佐々木勇気七段
合計 3勝 5勝

 

チーム豊島vsチームエントリー※5-4でチームエントリー勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

(7/30放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 丸山忠久九段 四間飛車 冨田誠也四段
2局目 深浦康市九段 三間飛車 黒田堯之四段
3局目 豊島将之九段 雁木 折田翔吾四段
4局目 丸山忠久九段 三間飛車 黒田堯之四段
5局目 豊島将之九段 雁木 折田翔吾四段
6局目 豊島将之九段 ゴキゲン中飛車 冨田誠也四段
7局目 深浦康市九段 三間飛車 黒田堯之四段
8局目 丸山忠久九段 ゴキゲン中飛車 冨田誠也四段
9局目 深浦康市九段 雁木 折田翔吾四段
合計 4勝 5勝

第5回Abemaトーナメントグッズ

チーム藤井
※スリーカード
チーム渡辺
※マンモス
チームエントリー
※下克上
缶バッジ※完売中(7/26時点) 缶バッジ※完売中(7/26時点)
チーム康光
※枝豆
チーム天彦
※HADO
チーム稲葉
※サンライズワン
※Tシャツ完売中(7/26時点)
缶バッジ※完売中(7/26時点) ※缶バッジ完売中(7/26時点) 缶バッジ※完売中(7/26時点)
チーム豊島
※TMF
チーム山崎
※厄払い
チーム広瀬
※国士無双
缶バッジ※完売中(7/26時点)
チーム糸谷
乾坤一擲(けんこんいってき)
チーム菅井
※真・振り飛車
チーム斎藤
※シンエンジェル
チーム永瀬
※川崎家
チーム羽生
※トワイライトゾーン
チーム三浦
※シンジンオウ

AbemaT通算成績※ソート可

 出場棋士通算
勝率
通算通算第5回
勝率
8/13まで
第5回
第5回
第4回
勝率
第4回
第4回
第3回
勝率
第3回
第3回
第2回
勝率
第2回
第2回
第1回
勝率
第1回
第1回
第1回
師弟TSO
勝率
第1回
師弟TSO
第1回
師弟TSO
第1回師弟T
勝率
第1回師弟T
第1回師弟T
1藤井聡太竜王
第2回シード
0.734636130.42
T藤井
30.81819
T藤井
20.759
T永瀬
30.75620.833310200
T杉本
1
2広瀬章人八段0.72721660.54
T広瀬
40.85716
T広瀬
10.85716
T広瀬
1
3永瀬拓矢王座0.685724110.57144
T永瀬
30.81819
T永瀬
20.66668
T永瀬
40.544
4西田拓也五段0.6666420.66664
T永瀬
2
4斎藤慎太郎八段0.666620100.71425
T斎藤
20.6255
T斎藤
30.42853
T天彦
40.8757
T畠山
1
6黒沢怜生五段0.6428950.66664
T糸谷
20.6255
T広瀬
3
7木村一基九段0.634126150.57144
T斎藤
30.64289
T木村
50.84
T木村
10.7777720.33332
T木村
4
8増田康宏六段0.6274321918
T永瀬
00.66
T永瀬
40.58337
T永瀬
50.4444450.5714430.63
T森下
2
9黒田堯之四段0.625530.6255
Tエントリー
3
10森内俊之九段0.6191380.21
T藤井
40.63
T康光
20.81819
T康光
2
11糸谷哲郎八段0.60620130.52
T糸谷
20.66
T糸谷
40.53
T糸谷
30.692394
12佐藤和俊七段0.6320.63
T菅井
2
12佐藤天彦九段0.6151015
T天彦
00.21
T天彦
40.756
T天彦
20.4285T中田
3
4
12渡辺和史五段0.6320.63
T渡辺
2
15菅井竜也八段0.588220140.42
T菅井
30.769210
T菅井
30.6255
T久保
30.37535
16村山慈明七段0.5714430.57144
T斎藤
3
16戸辺誠七段0.5714430.57144
T渡辺
3
16冨田誠也四段0.5714430.57144
Tエントリー
3
19畠山鎮八段0.5555540.55555
T畠山
4
19高見泰地七段0.555520160.69239
T藤井
40.33333
T糸谷
60.571486
21中村太地七段0.541613110.66664
T羽生
20.57144
T羽生
30.454556
22佐々木勇気七段0.538428240.44444
T斎藤
50.64289
T木村
50.33332
T豊島
40.4444450.642895
23渡辺明名人
第2回シード
0.533316140.83335
T渡辺
10.57144
T渡辺
30.38465
T渡辺
80.522
24近藤誠也七段0.529418160.42
T渡辺
30.66664
T渡辺
20.63637
T渡辺
40.5714430.214
25伊藤匠五段0.52631090.33333
T三浦
60.77
T藤井
3
26折田翔吾四段0.5440.54
Tエントリー
4
26郷田真隆九段0.5770.63
T康光
20.44444
T菅井
5
26梶浦宏考七段0.5990.42
T天彦
30.42
Tエントリー
30.6255
T鈴木
3
26野月浩貴八段0.5330.53
T木村
3
26石井健太郎六段0.5550.55
T渡辺
5
26今泉健司五段0.5440.54
T久保
4
26橋本崇載八段0.5550.555
26出口若武六段0.5220.52
T稲葉
2
34佐々木大地六段0.488822230.53
T天彦
30.53
T豊島
30.21
T稲葉
40.3333240.55512
T深浦
00.66
T深浦
4
35池永天志五段0.4705890.57144
T三浦
30.44
T木村
6
36服部慎一郎四段0.46667803
T稲葉
20.44
T糸谷
6
37深浦康市九段0.458311130.66666
T豊島
30.14281
T菅井
611
T深浦
00.42853
T深浦
4
37山崎隆之八段0.458311130.53
T山崎
30.66
T糸谷
40.52
T稲葉
2004
39稲葉陽八段0.454510120.66662
T稲葉
10.45455
T稲葉
60.52
T稲葉
20.251
T井上
3
40高野智史六段0.44448100.41665
T三浦
70.53
T木村
3
41久保利明九段
第1回シード
0.4411140.21
T菅井
40.44
T菅井
60.756
T久保
2002
42鈴木大介九段0.4375790.251
T天彦
300
T羽生
40.756
T鈴木
2
42都成竜馬七段0.437514180.252
T斎藤
60.55555
T糸谷
40.4444450.53
T谷川
3
44三枚堂達也七段0.434710130.55555
T広瀬
40.33332
T羽生
40.37535
45北浜健介八段0.4285340.42853
T広瀬
4
45八代弥七段0.4285340.428534
45豊島将之九段0.42859120.55555
T豊島
40.42
T豊島
30.28572
T豊島
5
48三浦弘行九段0.416610140.3753
T三浦
50.21
T三浦
40.54546
T三浦
5
49青嶋未来六段0.41177100.6255
T広瀬
30.22222
T広瀬
7
49大橋貴洸六段0.4117710T糸谷0.52
T豊島
20.3333240.428534
51斎藤明日斗五段0.4690.33333
T永瀬
60.53
T豊島
3
51松尾歩八段0.4230.42
T山崎
3
51船江恒平六段0.4460.44
T稲葉
6
54谷川浩司九段0.36368140.42
T康光
30.33
T康光
70.428534
54羽生善治九段
第1回シード
0.36368140.42
T羽生
30.44444
T羽生
500
T羽生
40.522
56中田功八段0.3333240.33332
T中田
4
56屋敷伸之九段0.3333360.33333
T永瀬
6
56阿部光瑠七段0.33332414
T天彦
56本田圭五段0.33335100.42
T三浦
30.33
T三浦
7
60佐藤康光九段0.36140.21
T康光
40.25T康光
1
30.36364
T康光
7
61藤井猛九段0.25130.251
T藤井
3
61小林裕士七段0.25130.251
Tエントリー
3
61古賀悠聖四段0.25130.251
T天彦
3
64阿久津主税八段0.1818290.16661
T山崎
50.214
65丸山忠久九段0.1252140.1251
T豊島
70.1251
T広瀬
7
66佐藤紳哉七段0.09091100.16661
T羽生
500
T羽生
5
67井上慶太九段00300
T井上
3
67森下卓九段00400
T森下
4
67杉本昌隆八段00200
T杉本
2
67行方尚史九段00400
T木村
4
67藤森哲也五段00400
Tエントリー
4
67先崎学九段000400
T康光
4
67伊藤沙恵女流三段004004

中継情報

携帯アプリは最終局のみ放送後?追記します
AbemaTVは17:00~配信開始