4/2(土)に開催された、第5回Abemaトーナメントドラフト会議結果、4/9(土)に開催されたエントリーチーム決定戦をまとめています。

次回5/28(土)は、Cリーグ「チーム豊島vsチーム広瀬」、19:00~。

スポンサーリンク

目次

閉じる

第5回Abemaトーナメント※エントリーチーム結果(4/9※19時~)

 

エントリーチーム
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
中村亮介六段 四間飛車 村田顕弘六段
大橋貴洸六段 四間飛車 冨田誠也四段
村田顕弘六段 四間飛車 冨田誠也四段
関西ブロック予選通過者:冨田誠也四段

 

エントリーチーム
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
勝又清和六段 三間飛車 藤森哲也五段
宮田敦史七段 その他力戦 折田翔吾四段
勝又清和六段 雁木 折田翔吾四段
関東Aブロック予選通過者:折田翔吾四段

 

エントリーチーム
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
佐々木慎七段 三間飛車 黒田尭之五段
近藤正和七段 ゴキゲン中飛車 戸辺誠七段
黒田尭之五段 角交換振り飛車 戸辺誠七段
関東Bブロック予選通過者:黒田尭之五段

↓各ブロックトーナメント戦の優勝者がチームエントリーとして参戦

所属 クラス/棋士/年齢 レーティング(4/8現在)
関西 B2:大橋貴洸六段(29) 20位/1740
C1:村田顕弘六段(35) 77位/1583
C2:中村亮介六段(36) 99位/1535
C2:冨田誠也四段(26) 68位/1606
関東A C1:宮田敦史七段(40) 82位/1567
C2:藤森哲也五段(34) 127位/1468
F:折田翔吾四段(32) 94位/1548
F:勝又清和七段(53) 129位/1442
関東B B2:佐々木慎七段(42) 59位/1638
B2:戸辺誠七段(35) 60位/1635
C2:近藤正和七段(50) 141位/1418
C1:黒田尭之五段(25) 53位/1658

レーティング参考サイト
スポンサーリンク

第5回Abemaトーナメントドラフト結果

()はレーティング4/2時点

Aリーグ

A:永瀬拓矢王座(29)
(2位/1908)
※チーム川崎家
B1:羽生善治九段(51)
(22位/1741)
※チームトワイライトゾーン
B1:三浦弘行九段(48)
(28位/1721)
※チームシンジンオウ
1 B2:増田康宏六段(24)
(19位/1746)
B1:中村太地七段(33)
(38位/1687)
C1:伊藤匠四段(19)
(27位/1724)
2 × 佐々木勇気七段 C2:佐藤紳哉七段(44)
(88位/1559)
× 出口若武六段
3 C2:斎藤明日斗五段(23)
(53位/1660)
C2:池永天志五段(28)
(33位/1702)

 

Bリーグ

A:糸谷哲郎八段(33)
(15位/1773)
※チーム乾坤一擲(けんこんいってき)
A:菅井竜也八段(29)
(9位/1807)
※チーム真・振り飛車
A:斎藤慎太郎八段(28)
(5位/1837)
※チームシンエンジェル
1 × 森内俊之九段 B1:久保利明九段(46)
(21位/1742)
B2:木村一基九段(48)
(29位/1717)
2 C2:黒沢怜生六段(30)
(41位/1677)
C1:佐藤和俊七段(43)
(85位/1561)
B1:佐々木勇気七段(27)
(32位/1708)
3 C1:西田拓也五段(30)
20位/1744

 

Cリーグ

A:豊島将之九段(31)
(4位/1866)
※チームTMF
B1:山崎隆之八段(42)
(24位/1737)
※チーム厄払い
A:広瀬章人八段(35)
(14位/1781)
※チーム国士無双
1 × 森内俊之九段 B2:松尾歩八段(41)
(35位/1694)
C1:青嶋未来六段(27)
(43位/1675)
2 × 郷田真隆九段 B2:阿久津主税八段(39)
(52位/1660)
× 佐々木大地六段
3 B1:丸山忠久九段(51)
(13位/1794)
C1:三枚堂達也七段(28)
(55位/1649)
4 B2:深浦康市九段(50)
(46位/1672)

 

Dリーグ

A:佐藤康光九段(52)
(26位/1800)
※チーム枝豆
A:佐藤天彦九段(34)
(10位/1800)
※チームHADO
A:稲葉陽八段(33)
(7位/1811)
※チームサンライズワン
1 × 松尾歩八段 × 増田康宏六段 C2:服部慎一郎四段(22)
(17位/1758)
2 B1:郷田真隆九段(51)
(25位/1732)
C2:梶浦宏孝七段(26)
(31位/1711)
C1:出口若武六段(26)
(12位/1795)
3 C1:先崎学九段(51)
(138位/1423)
C2:佐々木大地六段(26)
(11位/1798)

 

Eリーグ

 

A:藤井聡太竜王(19)
(1位/2066)
※チームスリーカード
名:渡辺明名人(37)
(2位/1907)
※チームマンモス
F:折田翔吾四段(32)
(94位/1548)
※チームエントリー
1 F:森内俊之九段(51)
(40位/1682)
B1:近藤誠也七段(25)
(6位/1830)
C2:冨田誠也四段(26)
(68位/1606)
2 B2:藤井猛九段(51)
(65位/1617)
× 佐々木勇気七段 C1:黒田尭之五段(25)
(53位/1658)
3 C1:渡辺和史五段(27)
(37位/1688)

 

↓↓見逃しても安心、巻き戻しも、おっかけ再生もできてすごく便利ですよ~
AbemaTV 無料体験

※継続しないときは、無料体験が終了する24時間前までにABEMAプレミアムを解約すると料金は一切不要♪
※無料期間内に解約しても、無料体験終了日時までABEMAプレミアムを利用することができます

Abemaトーナメント通算成績

※表は横にスクロール可能です

出場棋士 通算勝率 通算 第5回
チーム戦(5/21まで)
第1回
師弟T
スピンオフ
第1回
師弟T
第4回
チーム戦
第3回
チーム戦
第2回
個人戦
第1回
個人戦
広瀬章人八段 0.8571 12 2 T広瀬 T広瀬 T広瀬
6 1 6 1
藤井聡太竜王
第2回シード
0.7727 34 10 T藤井 T杉本 T藤井 T永瀬 6 2 10 2
0 1 9 2 9 3
森内俊之九段 0.7500 12 4 T藤井 T康光 T康光
3 2 9 2
永瀬拓矢王座 0.6857 24 11 T永瀬 T永瀬 T永瀬 4 4
3 1 9 2 8 4
西田拓也五段 0.6666 4 2 T糸谷
4 2
黒沢怜生五段 0.6428 9 5 T糸谷 T広瀬
4 2 5 3
木村一基九段 0.6315 24 14 T斎藤 T木村 T木村 T木村 7 2
2 2 2 4 9 5 4 1
伊藤匠四段 0.6250 10 6 T三浦 T藤井
3 3 7 3
斎藤慎太郎八段 0.6428 18 10 T斎藤 T畠山 T斎藤 T天彦
3 2 7 1 5 3 3 4
糸谷哲郎八段 0.6060 20 13 T糸谷 T糸谷 T糸谷 9 4
2 2 6 4 3 3
増田康宏六段 0.6041 29 19 T永瀬 T森下 T永瀬 T永瀬 4 5 4 3
5 0 3 2 6 4 7 5
佐藤和俊七段 0.6000 3 2 T菅井
3 2
菅井竜也八段 0.5882 20 14 T菅井 T菅井 T久保 3 5
2 3 10 3 5 3
戸辺誠七段 0.5714 4 3 T渡辺
4 3
村山慈明七段 0.5714 4 3 T斎藤
4 3
高見泰地七段 0.5555 20 16 T藤井 T糸谷 8 6
9 4 3 6
畠山鎮八段 0.5555 5 4 T畠山
5 4
近藤誠也七段 0.5517 16 13 T渡辺 T渡辺 T渡辺 4 3 1 4
4 2 7 4
佐々木勇気七段 0.5510 27 22 T斎藤 T木村 T豊島 4 5 9 5
3 3 9 5 2 4
中村太地七段 0.5416 13 11 T羽生 T羽生 5 6
4 2 4 3
梶浦宏考七段 0.5384 7 6 T天彦 T鈴木 Tエントリー
5 3 2 3
佐藤天彦九段 0.5000 10 10 T天彦 T中田 T天彦 T天彦
3 4 1 4 6 2
野月浩貴八段 0.5000 3 3 T木村
3 3
橋本崇載八段 0.5000 5 5 5 5
石井健太郎六段 0.5000 5 5 T渡辺
5 5
今泉健司五段 0.5000 4 4 T久保
4 4
佐々木大地六段 0.4871 19 20 T天彦 T深浦 T深浦 T豊島 T稲葉 2 4 5 5
2 0 6 4 3 3 1 4
池永天志五段 0.4666 7 8 T三浦 T木村
3 2 4 6
渡辺明名人
第2回シード
0.4583 11 13 T渡辺 T渡辺 T渡辺 2 2
4 3 5 8
高野智史六段 0.4545 5 6 T木村 T三浦
3 3 2 3
郷田真隆九段 0.4444 4 5 T康光 T菅井
4 5
山崎隆之八段 0.4444 8 10 T山崎 T糸谷 T稲葉 0 4
6 4 2 2
鈴木大介九段 0.4375 7 9 T鈴木 T天彦 T羽生
6 2 1 3 0 4
都成竜馬七段 0.4375 14 18 T谷川 T斎藤 T糸谷 4 5
3 3 2 6 5 4
久保利明九段
第1回シード
0.4400 11 14 T菅井 T菅井 T久保 0 2
1 4 4 6 6 2
北浜健介八段 0.4285 3 4 T広瀬
3 4
八代弥七段 0.4285 3 4 3 4
稲葉陽八段 0.4210 8 11 T稲葉 T井上 T稲葉 T稲葉
1 3 5 6 2 2
斎藤明日斗五段 0.4166 5 7 T永瀬 T豊島
2 4 3 3
大橋貴洸六段 0.4117 7 10 T豊島 2 4 3 4
2 2
船江恒平六段 0.4000 4 6 T稲葉
4 6
服部慎一郎四段 0.4000 4 6 T稲葉 T糸谷
4 6
三浦弘行九段 0.3809 8 13 T三浦 T三浦 T三浦
1 4 1 4 6 5
羽生善治九段
第1回シード
0.3636 8 14 T羽生 T羽生 T羽生 2 2
2 3 4 5 0 4
谷川浩司九段 0.3636 8 14 T谷川 T康光 T康光
3 4 2 3 3 7
三枚堂達也七段 0.3571 5 9 T広瀬 T羽生 3 5
2 4
深浦康市九段 0.3333 5 10 T豊島 T深浦 T深浦 T菅井
1 0 3 4 1 6
豊島将之九段 0.3333 4 8 T豊島 T豊島 T豊島
2 3 2 5
佐藤康光九段 0.3333 5 10 チーム康光 T康光 T康光
1 3 4 7
屋敷伸之九段 0.3333 3 6 T永瀬
3 6
中田功八段 0.3333 2 4 T中田
2 4
阿部光瑠七段 0.3333 2 4 T天彦
2 4
本田圭五段 0.3333 5 10 T三浦 T三浦
2 3 3 7
小林裕士七段 0.2500 1 3 Tエントリー
1 3
古賀悠聖四段 0.2500 1 3 T天彦
1 3
青嶋未来六段 0.2222 2 7 T広瀬 T広瀬
2 7
阿久津主税八段 0.2000 1 4 1 4
丸山忠久九段 0.1250 1 7 T豊島 T広瀬
1 7
佐藤紳哉七段 0.0900 1 10 T羽生 T羽生
1 5 0 5
森下卓九段 0.0000 0 4 T森下
0 4
井上慶太九段 0.0000 0 3 T井上
0 3
行方尚史九段 0.0000 0 4 T木村
0 4
杉本昌隆八段 0.0000 0 2 T杉本
0 2
藤森哲也五段 0.0000 0 4 Tエントリー
0 4
伊藤沙恵女流三段 0.0000 0 4 0 4

 

先行インタビュー動画/前大会について、ドラフト選考基準について

先行インタビュー動画/前大会について、ドラフト選考基準について
藤井聡太竜王 渡辺明名人 永瀬拓也王座 羽生善治九段
佐藤康光九段 三浦弘行九段 佐藤天彦九段 豊島将之九段
山崎隆之八段 広瀬章人八段 糸谷哲郎八段 稲葉陽八段
菅井竜也八段 斎藤慎太郎八段

Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 15チームが5つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

②ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第4回からの変更点

1.T木村がなくなってます

2.T山崎が加わります

全チームが1勝1敗の場合は、リーダーの1番勝負
ドラフト参加棋士一覧
藤井聡太竜王
渡辺明名人
永瀬拓矢王座
羽生善治九段
佐藤康光九段
三浦弘行九段
佐藤天彦九段
豊島将之九段
山崎隆之八段※ドラフト初
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段
斎藤慎太郎八段

Abemaトーナメント詳細はこちら↓過去結果、勝率もあります