第5回Abemaトーナメントの予選結果をまとめてます。

次回7/30(土)は、本戦T1回戦「チーム豊島vsチームエントリー」、17:00~。

>>第5回Abemaトーナメントドラフト結果一覧はこちら

スポンサーリンク

目次

閉じる

第5回Abemaトーナメント対戦結果

>>第1回~第5回、第1回師弟T通算、個人別成績一覧はこちら

※上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
チーム名&成績 予選通過チーム
Aリーグ チーム永瀬
2-0
チーム羽生
0-2
チーム三浦
1-1
チーム永瀬
チーム三浦
Bリーグ チーム糸谷
2-0
チーム菅井
0-2
チーム斎藤
1-1
チーム糸谷
チーム斎藤
Cリーグ チーム豊島
1-1
チーム山崎
0-2
チーム広瀬
2-0
チーム広瀬
チーム豊島
Dリーグ チーム康光
0-2
チーム天彦
2-0
チーム稲葉
1-1
チーム天彦
チーム稲葉
Eリーグ チーム藤井
0-2
チーム渡辺
2-0
チームエントリー
1-1
チーム渡辺
チームエントリー

Eリーグ※チーム渡辺本戦T進出

 

チーム藤井 チーム渡辺 チームエントリー 勝敗 得失点差 順位
チーム藤井 0-1 -7 3位
チーム渡辺 2-0 4 1位
チームエントリー 1-1 2 2位

チーム藤井vsチームエントリー※4-1でチームエントリー勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/23放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 藤井猛九段 四間飛車 冨田誠也四段
2局目 藤井聡太竜王 三間飛車 黒田堯之四段
3局目 森内俊之九段 雁木 折田翔吾四段
4局目 藤井猛九段 四間飛車 冨田誠也四段
5局目 藤井聡太竜王 横歩取り 黒田堯之四段
6局目 森内俊之九段 その他力戦 折田翔吾四段
合計 1勝 5勝

 

チーム渡辺vsチームエントリー※5-3でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/16放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 渡辺和史五段 相掛かり 折田翔吾四段
2局目 渡辺明名人 四間飛車 冨田誠也四段
3局目 近藤誠也七段 三間飛車 黒田尭之五段
4局目 渡辺和史五段 角交換四間飛車 黒田尭之五段
5局目 渡辺明名人 ゴキゲン中飛車 冨田誠也四段
6局目 近藤誠也七段 雁木 折田翔吾四段
7局目 渡辺和史五段 雁木 折田翔吾四段
8局目 渡辺明名人 角交換四間飛車 黒田尭之五段
合計 5勝 3勝

 

チーム藤井vsチーム渡辺※5-3でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/9放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 藤井聡太竜王 矢倉 渡辺明名人
2局目 森内俊之九段 矢倉 近藤誠也七段
3局目 藤井猛九段 四間飛車 渡辺和史五段
4局目 藤井聡太竜王 相掛かり 渡辺明名人
5局目 藤井猛九段 四間飛車 近藤誠也七段
6局目 森内俊之九段 矢倉 渡辺和史五段
7局目 藤井聡太竜王 雁木 近藤誠也七段
8局目 森内俊之九段 矢倉 渡辺明名人
合計 3勝 5勝

 

Dリーグ※チーム天彦、チーム稲葉本戦T進出

 

チーム康光 チーム天彦 チーム稲葉 勝敗 得失点差 順位
チーム康光 0-2 -6 3位
チーム天彦 2-0 4 1位
チーム稲葉 1-1 2 2位

チーム康光vsチーム稲葉※5-0でチーム稲葉勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(7/2放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 先崎学九段 雁木 稲葉陽八段
2局目 佐藤康光九段 角交換振り飛車 服部慎一郎四段
3局目 郷田真隆九段 矢倉 服部慎一郎四段
4局目 佐藤康光九段 角交換振り飛車 服部慎一郎四段
5局目 郷田真隆九段 矢倉 出口若武六段
合計 0勝 5勝

 

チーム天彦vsチーム稲葉※5-2でチーム天彦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/25放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤天彦九段 相掛かり 服部慎一郎四段
2局目 佐藤天彦九段 相掛かり 出口若武六段
3局目 佐々木大地七段 相掛かり 稲葉陽八段
4局目 梶浦宏孝七段 相掛かり 服部慎一郎四段
5局目 佐々木大地七段 相掛かり 出口若武六段
6局目 梶浦宏孝七段 相掛かり 稲葉陽八段
7局目 佐々木大地七段 相掛かり 服部慎一郎四段
合計 5勝 2勝

 

チーム康光vsチーム天彦※5-4でチーム天彦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/18放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 郷田真隆九段 相掛かり 梶浦宏孝七段
2局目 郷田真隆九段 矢倉 佐々木大地七段
3局目 先崎学九段 その他力戦 佐藤天彦九段
4局目 佐藤康光九段 矢倉 佐々木大地七段
5局目 郷田真隆九段 相掛かり 梶浦宏孝七段
6局目 先崎学九段 相掛かり 佐藤天彦九段
7局目 先崎学九段 その他力戦 梶浦宏孝七段
8局目 佐藤康光九段 矢倉 佐々木大地七段
9局目 佐藤康光九段 矢倉 佐藤天彦九段
合計 4勝 5勝

 

Cリーグ※チーム広瀬、チーム豊島本戦T進出

 

チーム豊島 チーム山崎 チーム広瀬 勝敗 得失点差 順位
チーム豊島 1-1 -1 2位
チーム山崎 0-2 -3 3位
チーム広瀬 2-0 4 1位

 

チーム豊島vsチーム山崎※5-4でチーム豊島勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/11放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 深浦康市段 雁木 松尾歩八段
2局目 丸山忠久九段 その他力戦 山崎隆之八段
3局目 豊島将之九段 角交換四間飛車 阿久津主税八段
4局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 松尾歩八段
5局目 豊島将之九段 雁木 山崎隆之八段
6局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 松尾歩八段
7局目 深浦康市九段 向い飛車 阿久津主税八段
8局目 豊島将之九段 相掛かり 山崎隆之八段
9局目 深浦康市九段 角換わりその他(千) 阿久津主税八段
合計 5勝 4勝

 

チーム山崎vsチーム広瀬※5-3でチーム広瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/4放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 三枚堂達也七段 三間飛車 阿久津主税八段
2局目 広瀬章人八段 矢倉 山崎隆之八段
3局目 青嶋未来六段 三間飛車 松尾歩八段
4局目 三枚堂達也七段 横歩取り 松尾歩八段
5局目 広瀬章人八段 角換わりその他 阿久津主税八段
6局目 青嶋未来六段 四間飛車 山崎隆之八段
7局目 三枚堂達也七段 相掛かり 山崎隆之八段
8局目 広瀬章人八段 横歩取り 阿久津主税八段
合計 5勝 3勝

 

チーム豊島vsチーム広瀬※5-3でチーム広瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(5/28放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 豊島将之九段 相掛かり 三枚堂達也七段
2局目 深浦康市九段 雁木 三枚堂達也七段
3局目 丸山忠久九段 四間飛車 青嶋未来六段
4局目 豊島将之九段 角換わりその他 広瀬章人八段
5局目 深浦康市九段 相掛かり 三枚堂達也七段
6局目 深浦康市九段 三間飛車 青嶋未来六段
7局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 広瀬章人八段
8局目 豊島将之九段 三間飛車 青嶋未来六段
合計 3勝 5勝

 

Bリーグ※チーム糸谷、チーム斎藤本戦T進出

 

チーム糸谷 チーム菅井 チーム斎藤 勝敗 得失点差 順位
チーム糸谷 2-0 4 1位
チーム菅井 0-2 -5 3位
チーム斎藤 1-1 1 2位

 

チーム菅井vsチーム斎藤※5-2でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/21放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
2局目 久保利明九段 四間飛車 木村一基九段
3局目 佐藤和俊七段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
4局目 菅井竜也八段 三間飛車(千) 佐々木勇気七段
5局目 久保利明九段 三間飛車 木村一基九段
6局目 菅井竜也八段 角交換四間飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
合計 2勝 5勝

 

チーム菅井vsチーム斎藤※5-2でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/21放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
2局目 久保利明九段 四間飛車 木村一基九段
3局目 佐藤和俊七段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
4局目 菅井竜也八段 三間飛車(千) 佐々木勇気七段
5局目 久保利明九段 三間飛車 木村一基九段
6局目 菅井竜也八段 角交換四間飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
合計 2勝 5勝

 

チーム糸谷vsチーム菅井※5-3でチーム糸谷勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/14放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 西田拓也五段 相振り飛車 佐藤和俊七段
2局目 黒沢怜生六段 向い飛車 久保利明九段
3局目 糸谷哲郎八段 三間飛車 菅井竜也八段
4局目 黒沢怜生六段 向い飛車 佐藤和俊七段
5局目 西田拓也五段 三間飛車 久保利明九段
6局目 黒沢怜生六段 三間飛車 菅井竜也八段
7局目 糸谷哲郎八段 三間飛車 久保利明九段
8局目 西田拓也五段 角交換振り飛車 菅井竜也八段
合計 5勝 3勝

 

チーム糸谷vsチーム斎藤※5-3でチーム糸谷勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/7放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 糸谷哲郎八段 その他力戦 木村一基九段
2局目 西田拓也五段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
3局目 黒沢怜生六段 ゴキゲン中飛車 佐々木勇気七段
4局目 西田拓也五段 三間飛車 佐々木勇気七段
5局目 糸谷哲郎八段 1手損角換わり 木村一基九段
6局目 黒沢怜生六段 中飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 西田拓也五段 三間飛車 佐々木勇気七段
8局目 黒沢怜生六段 中飛車 斎藤慎太郎八段
合計 5勝 3勝

 

Aリーグ※チーム永瀬、チーム三浦本戦T進出

 

チーム永瀬 チーム羽生 チーム三浦 勝敗 得失点差 順位
チーム永瀬 2-0 5 1位
チーム羽生 0-2 -3 3位
チーム三浦 1-1 -2 2位

 

チーム羽生vsチーム三浦※5-4でチーム三浦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/30放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤紳哉七段 矢倉 池永天志五段
2局目 佐藤紳哉七段 相掛かり 伊藤匠五段
3局目 中村太地七段 横歩取り 三浦弘行九段
4局目 羽生善治九段 その他力戦 池永天志五段
5局目 中村太地七段 角換わりその他 伊藤匠五段
6局目 羽生善治九段 相掛かり 三浦弘行九段
7局目 中村太地七段 相掛かり 伊藤匠五段
8局目 佐藤紳哉七段 相掛かり 三浦弘行九段
9局目 羽生善治九段 矢倉 池永天志五段
合計 4勝 5勝

 

チーム永瀬vsチーム三浦※5-2でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)

※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/23放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 斎藤明日斗五段 その他力戦 三浦弘行九段
2局目 斎藤明日斗五段 横歩取り 池永天志五段
3局目 増田康宏六段 雁木 伊藤匠五段
4局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 三浦弘行九段
5局目 増田康宏六段 角換わり腰掛け銀 池永天志五段
6局目 斎藤明日斗五段 その他力戦 伊藤匠五段
7局目 永瀬拓矢王座 角換わりその他 伊藤匠五段
合計 5勝 2勝

 

チーム永瀬vsチーム羽生※5-3でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/16放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 増田康宏六段 その他力戦 佐藤紳哉七段
2局目 斎藤明日斗五段 相掛かり 中村太地七段
3局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 羽生善治九段
4局目 増田康宏六段 矢倉 佐藤紳哉七段
5局目 斎藤明日斗五段 相掛かり 中村太地七段
6局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 羽生善治九段
7局目 増田康宏六段 雁木 中村太地七段
8局目 斎藤明日斗五段 横歩取り 佐藤紳哉七段
合計 5勝 3勝

AbemaT通算成績※ソート可

 出場棋士通算
勝率
通算通算第5回
勝率
9/24まで
第5回
第5回
第4回
勝率
第4回
第4回
第3回
勝率
第3回
第3回
第2回
勝率
第2回
第2回
第1回
勝率
第1回
第1回
第1回
師弟TSO
勝率
第1回
師弟TSO
第1回
師弟TSO
第1回師弟T
勝率
第1回師弟T
第1回師弟T
1藤井聡太竜王
第2回シード
0.734636130.40002
T藤井
30.81819
T藤井
20.75009
T永瀬
30.7500620.83331020.00000
T杉本
1
2広瀬章人八段0.72721660.50004
T広瀬
40.85716
T広瀬
10.85716
T広瀬
1
3西田拓也五段0.6666630.50006
T永瀬
3
4永瀬拓矢王座0.648624130.44444
T永瀬
50.81819
T永瀬
20.66668
T永瀬
40.500044
5渡辺和史五段0.6363740.63637
T渡辺
4
6佐藤天彦九段0.629617101.00007
T天彦
00.20001
T天彦
40.75006
T天彦
20.4285T中田
3
4
6増田康宏六段0.629634200.909010
T永瀬
10.60006
T永瀬
40.58337
T永瀬
50.4444450.5714430.60003
T森下
2
8森内俊之九段0.61901380.20001
T藤井
40.60003
T康光
20.81819
T康光
2
9斎藤慎太郎八段0.615324150.56259
T斎藤
70.62505
T斎藤
30.42853
T天彦
40.87507
T畠山
1
10木村一基九段0.612230190.53338
T斎藤
70.64289
T木村
50.80004
T木村
10.7777720.33332
T木村
4
11服部慎一郎四段0.60861490.769210
T稲葉
30.40004
T糸谷
6
12佐藤和俊七段0.6000320.60003
T菅井
2
13黒沢怜生五段0.58821070.55555
T糸谷
40.62505
T広瀬
3
13菅井竜也八段0.588220140.40002
T菅井
30.769210
T菅井
30.62505
T久保
30.375035
15糸谷哲郎八段0.583321150.42853
T糸谷
40.60006
T糸谷
40.50003
T糸谷
30.692394
16村山慈明七段0.5714430.57144
T斎藤
3
16戸辺誠七段0.5714430.57144
T渡辺
3
18出口若武六段0.5555540.55555
T稲葉
4
18畠山鎮八段0.5555540.55555
T畠山
4
18高見泰地七段0.555520160.69239
T藤井
40.33333
T糸谷
60.571486
18稲葉陽八段0.555515120.83335
T稲葉
10.53847
T稲葉
60.50002
T稲葉
20.25001
T井上
3
22渡辺明名人
第2回シード
0.542819160.72728
T渡辺
30.57144
T渡辺
30.38465
T渡辺
80.500022
23中村太地七段0.541613110.66664
T羽生
20.57144
T羽生
30.454556
24伊藤匠五段0.52631090.33333
T三浦
60.70007
T藤井
3
25佐々木勇気七段0.525431280.43757
T斎藤
90.64289
T木村
50.33332
T豊島
40.4444450.642895
26近藤誠也七段0.500020200.36364
T渡辺
70.66664
T渡辺
20.63637
T渡辺
40.5714430.200014
26黒田堯之四段0.5000550.50005
Tエントリー
5
26郷田真隆九段0.5000770.60003
T康光
20.44444
T菅井
5
26野月浩貴八段0.5000330.50003
T木村
3
26石井健太郎六段0.5000550.50005
T渡辺
5
26今泉健司五段0.5000440.50004
T久保
4
26橋本崇載八段0.5000550.500055
33佐々木大地六段0.479123250.44444
T天彦
50.50003
T豊島
30.20001
T稲葉
40.3333240.5000551.00002
T深浦
00.60006
T深浦
4
34池永天志五段0.4705890.57144
T三浦
30.40004
T木村
6
35深浦康市九段0.458311130.66666
T豊島
30.14281
T菅井
61.00001
T深浦
00.42853
T深浦
4
35山崎隆之八段0.458311130.50003
T山崎
30.60006
T糸谷
40.50002
T稲葉
20.000004
37冨田誠也四段0.4444450.44444
Tエントリー
5
37折田翔吾四段0.4444450.44444
Tエントリー
5
37高野智史六段0.44448100.41665
T三浦
70.50003
T木村
3
40久保利明九段
第1回シード
0.440011140.20001
T菅井
40.40004
T菅井
60.75006
T久保
20.000002
41鈴木大介九段0.4375790.25001
T天彦
30.00000
T羽生
40.75006
T鈴木
2
41都成竜馬七段0.437514180.25002
T斎藤
60.55555
T糸谷
40.4444450.50003
T谷川
3
43三枚堂達也七段0.434710130.55555
T広瀬
40.33332
T羽生
40.375035
44梶浦宏考七段0.42859120.25002
T天彦
60.40002
Tエントリー
30.62505
T鈴木
3
44北浜健介八段0.4285340.42853
T広瀬
4
44八代弥七段0.4285340.428534
44豊島将之九段0.42859120.55555
T豊島
40.40002
T豊島
30.28572
T豊島
5
48三浦弘行九段0.416610140.37503
T三浦
50.20001
T三浦
40.54546
T三浦
5
49青嶋未来六段0.41177100.62505
T広瀬
30.22222
T広瀬
7
49大橋貴洸六段0.41177100.50002
T豊島
20.3333240.428534
51松尾歩八段0.4000230.40002
T山崎
3
51船江恒平六段0.4000460.40004
T稲葉
6
53谷川浩司九段0.36368140.40002
T康光
30.30003
T康光
70.428534
53羽生善治九段
第1回シード
0.36368140.40002
T羽生
30.44444
T羽生
50.00000
T羽生
40.500022
55斎藤明日斗五段0.35296110.27273
T永瀬
80.50003
T豊島
3
56中田功八段0.3333240.33332
T中田
4
56屋敷伸之九段0.3333360.33333
T永瀬
6
56阿部光瑠七段0.3333241.00004
T天彦
56本田圭五段0.33335100.40002
T三浦
30.30003
T三浦
7
60佐藤康光九段0.30006140.20001
T康光
40.2500T康光
1
30.36364
T康光
7
61藤井猛九段0.2500130.25001
T藤井
3
61小林裕士七段0.2500130.25001
Tエントリー
3
61古賀悠聖四段0.2500130.25001
T天彦
3
64阿久津主税八段0.1818290.16661
T山崎
50.200014
65丸山忠久九段0.12502140.12501
T豊島
70.12501
T広瀬
7
66佐藤紳哉七段0.09091100.16661
T羽生
50.00000
T羽生
5
67井上慶太九段0.0000030.00000
T井上
3
67森下卓九段0.0000040.00000
T森下
4
67杉本昌隆八段0.0000020.00000
T杉本
2
67行方尚史九段0.0000040.00000
T木村
4
67藤森哲也五段0.0000040.00000
Tエントリー
4
67先崎学九段00.0000040.00000
T康光
4
67伊藤沙恵女流三段0.0000040.000004

Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 15チームが5つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

②ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第4回からの変更点

1.T木村がなくなってます

2.T山崎が加わります

全チームが1勝1敗の場合は、リーダーの1番勝負
ドラフト参加棋士一覧
藤井聡太竜王
渡辺明名人
永瀬拓矢王座
羽生善治九段
佐藤康光九段
三浦弘行九段
佐藤天彦九段
豊島将之九段
山崎隆之八段※ドラフト初
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段
斎藤慎太郎八段

Abemaトーナメントまとめはこちら↓過去結果、勝率もあります