第5回Abemaトーナメントの予選結果をまとめてます。

次回7/30(土)は、本戦T1回戦「チーム豊島vsチームエントリー」、17:00~。

>>第5回Abemaトーナメントドラフト結果一覧はこちら

スポンサーリンク

目次

閉じる

第5回Abemaトーナメント対戦結果

>>第1回~第5回、第1回師弟T通算、個人別成績一覧はこちら

※上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
チーム名&成績 予選通過チーム
Aリーグ チーム永瀬
2-0
チーム羽生
0-2
チーム三浦
1-1
チーム永瀬
チーム三浦
Bリーグ チーム糸谷
2-0
チーム菅井
0-2
チーム斎藤
1-1
チーム糸谷
チーム斎藤
Cリーグ チーム豊島
1-1
チーム山崎
0-2
チーム広瀬
2-0
チーム広瀬
チーム豊島
Dリーグ チーム康光
0-2
チーム天彦
2-0
チーム稲葉
1-1
チーム天彦
チーム稲葉
Eリーグ チーム藤井
0-2
チーム渡辺
2-0
チームエントリー
1-1
チーム渡辺
チームエントリー

Eリーグ※チーム渡辺本戦T進出

 

チーム藤井 チーム渡辺 チームエントリー 勝敗 得失点差 順位
チーム藤井 0-1 -7 3位
チーム渡辺 2-0 4 1位
チームエントリー 1-1 2 2位

チーム藤井vsチームエントリー※4-1でチームエントリー勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/23放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 藤井猛九段 四間飛車 冨田誠也四段
2局目 藤井聡太竜王 三間飛車 黒田堯之四段
3局目 森内俊之九段 雁木 折田翔吾四段
4局目 藤井猛九段 四間飛車 冨田誠也四段
5局目 藤井聡太竜王 横歩取り 黒田堯之四段
6局目 森内俊之九段 その他力戦 折田翔吾四段
合計 1勝 5勝

 

チーム渡辺vsチームエントリー※5-3でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/16放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 渡辺和史五段 相掛かり 折田翔吾四段
2局目 渡辺明名人 四間飛車 冨田誠也四段
3局目 近藤誠也七段 三間飛車 黒田尭之五段
4局目 渡辺和史五段 角交換四間飛車 黒田尭之五段
5局目 渡辺明名人 ゴキゲン中飛車 冨田誠也四段
6局目 近藤誠也七段 雁木 折田翔吾四段
7局目 渡辺和史五段 雁木 折田翔吾四段
8局目 渡辺明名人 角交換四間飛車 黒田尭之五段
合計 5勝 3勝

 

チーム藤井vsチーム渡辺※5-3でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/9放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 藤井聡太竜王 矢倉 渡辺明名人
2局目 森内俊之九段 矢倉 近藤誠也七段
3局目 藤井猛九段 四間飛車 渡辺和史五段
4局目 藤井聡太竜王 相掛かり 渡辺明名人
5局目 藤井猛九段 四間飛車 近藤誠也七段
6局目 森内俊之九段 矢倉 渡辺和史五段
7局目 藤井聡太竜王 雁木 近藤誠也七段
8局目 森内俊之九段 矢倉 渡辺明名人
合計 3勝 5勝

 

Dリーグ※チーム天彦、チーム稲葉本戦T進出

 

チーム康光 チーム天彦 チーム稲葉 勝敗 得失点差 順位
チーム康光 0-2 -6 3位
チーム天彦 2-0 4 1位
チーム稲葉 1-1 2 2位

チーム康光vsチーム稲葉※5-0でチーム稲葉勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(7/2放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 先崎学九段 雁木 稲葉陽八段
2局目 佐藤康光九段 角交換振り飛車 服部慎一郎四段
3局目 郷田真隆九段 矢倉 服部慎一郎四段
4局目 佐藤康光九段 角交換振り飛車 服部慎一郎四段
5局目 郷田真隆九段 矢倉 出口若武六段
合計 0勝 5勝

 

チーム天彦vsチーム稲葉※5-2でチーム天彦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/25放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤天彦九段 相掛かり 服部慎一郎四段
2局目 佐藤天彦九段 相掛かり 出口若武六段
3局目 佐々木大地七段 相掛かり 稲葉陽八段
4局目 梶浦宏孝七段 相掛かり 服部慎一郎四段
5局目 佐々木大地七段 相掛かり 出口若武六段
6局目 梶浦宏孝七段 相掛かり 稲葉陽八段
7局目 佐々木大地七段 相掛かり 服部慎一郎四段
合計 5勝 2勝

 

チーム康光vsチーム天彦※5-4でチーム天彦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/18放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 郷田真隆九段 相掛かり 梶浦宏孝七段
2局目 郷田真隆九段 矢倉 佐々木大地七段
3局目 先崎学九段 その他力戦 佐藤天彦九段
4局目 佐藤康光九段 矢倉 佐々木大地七段
5局目 郷田真隆九段 相掛かり 梶浦宏孝七段
6局目 先崎学九段 相掛かり 佐藤天彦九段
7局目 先崎学九段 その他力戦 梶浦宏孝七段
8局目 佐藤康光九段 矢倉 佐々木大地七段
9局目 佐藤康光九段 矢倉 佐藤天彦九段
合計 4勝 5勝

 

Cリーグ※チーム広瀬、チーム豊島本戦T進出

 

チーム豊島 チーム山崎 チーム広瀬 勝敗 得失点差 順位
チーム豊島 1-1 -1 2位
チーム山崎 0-2 -3 3位
チーム広瀬 2-0 4 1位

 

チーム豊島vsチーム山崎※5-4でチーム豊島勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/11放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 深浦康市段 雁木 松尾歩八段
2局目 丸山忠久九段 その他力戦 山崎隆之八段
3局目 豊島将之九段 角交換四間飛車 阿久津主税八段
4局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 松尾歩八段
5局目 豊島将之九段 雁木 山崎隆之八段
6局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 松尾歩八段
7局目 深浦康市九段 向い飛車 阿久津主税八段
8局目 豊島将之九段 相掛かり 山崎隆之八段
9局目 深浦康市九段 角換わりその他(千) 阿久津主税八段
合計 5勝 4勝

 

チーム山崎vsチーム広瀬※5-3でチーム広瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(6/4放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 三枚堂達也七段 三間飛車 阿久津主税八段
2局目 広瀬章人八段 矢倉 山崎隆之八段
3局目 青嶋未来六段 三間飛車 松尾歩八段
4局目 三枚堂達也七段 横歩取り 松尾歩八段
5局目 広瀬章人八段 角換わりその他 阿久津主税八段
6局目 青嶋未来六段 四間飛車 山崎隆之八段
7局目 三枚堂達也七段 相掛かり 山崎隆之八段
8局目 広瀬章人八段 横歩取り 阿久津主税八段
合計 5勝 3勝

 

チーム豊島vsチーム広瀬※5-3でチーム広瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(5/28放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 豊島将之九段 相掛かり 三枚堂達也七段
2局目 深浦康市九段 雁木 三枚堂達也七段
3局目 丸山忠久九段 四間飛車 青嶋未来六段
4局目 豊島将之九段 角換わりその他 広瀬章人八段
5局目 深浦康市九段 相掛かり 三枚堂達也七段
6局目 深浦康市九段 三間飛車 青嶋未来六段
7局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 広瀬章人八段
8局目 豊島将之九段 三間飛車 青嶋未来六段
合計 3勝 5勝

 

Bリーグ※チーム糸谷、チーム斎藤本戦T進出

 

チーム糸谷 チーム菅井 チーム斎藤 勝敗 得失点差 順位
チーム糸谷 2-0 4 1位
チーム菅井 0-2 -5 3位
チーム斎藤 1-1 1 2位

 

チーム菅井vsチーム斎藤※5-2でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/21放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
2局目 久保利明九段 四間飛車 木村一基九段
3局目 佐藤和俊七段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
4局目 菅井竜也八段 三間飛車(千) 佐々木勇気七段
5局目 久保利明九段 三間飛車 木村一基九段
6局目 菅井竜也八段 角交換四間飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
合計 2勝 5勝

 

チーム菅井vsチーム斎藤※5-2でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/21放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
2局目 久保利明九段 四間飛車 木村一基九段
3局目 佐藤和俊七段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
4局目 菅井竜也八段 三間飛車(千) 佐々木勇気七段
5局目 久保利明九段 三間飛車 木村一基九段
6局目 菅井竜也八段 角交換四間飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 佐藤和俊七段 中飛車 佐々木勇気七段
合計 2勝 5勝

 

チーム糸谷vsチーム菅井※5-3でチーム糸谷勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/14放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 西田拓也五段 相振り飛車 佐藤和俊七段
2局目 黒沢怜生六段 向い飛車 久保利明九段
3局目 糸谷哲郎八段 三間飛車 菅井竜也八段
4局目 黒沢怜生六段 向い飛車 佐藤和俊七段
5局目 西田拓也五段 三間飛車 久保利明九段
6局目 黒沢怜生六段 三間飛車 菅井竜也八段
7局目 糸谷哲郎八段 三間飛車 久保利明九段
8局目 西田拓也五段 角交換振り飛車 菅井竜也八段
合計 5勝 3勝

 

チーム糸谷vsチーム斎藤※5-3でチーム糸谷勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/7放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 糸谷哲郎八段 その他力戦 木村一基九段
2局目 西田拓也五段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
3局目 黒沢怜生六段 ゴキゲン中飛車 佐々木勇気七段
4局目 西田拓也五段 三間飛車 佐々木勇気七段
5局目 糸谷哲郎八段 1手損角換わり 木村一基九段
6局目 黒沢怜生六段 中飛車 斎藤慎太郎八段
7局目 西田拓也五段 三間飛車 佐々木勇気七段
8局目 黒沢怜生六段 中飛車 斎藤慎太郎八段
合計 5勝 3勝

 

Aリーグ※チーム永瀬、チーム三浦本戦T進出

 

チーム永瀬 チーム羽生 チーム三浦 勝敗 得失点差 順位
チーム永瀬 2-0 5 1位
チーム羽生 0-2 -3 3位
チーム三浦 1-1 -2 2位

 

チーム羽生vsチーム三浦※5-4でチーム三浦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/30放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤紳哉七段 矢倉 池永天志五段
2局目 佐藤紳哉七段 相掛かり 伊藤匠五段
3局目 中村太地七段 横歩取り 三浦弘行九段
4局目 羽生善治九段 その他力戦 池永天志五段
5局目 中村太地七段 角換わりその他 伊藤匠五段
6局目 羽生善治九段 相掛かり 三浦弘行九段
7局目 中村太地七段 相掛かり 伊藤匠五段
8局目 佐藤紳哉七段 相掛かり 三浦弘行九段
9局目 羽生善治九段 矢倉 池永天志五段
合計 4勝 5勝

 

チーム永瀬vsチーム三浦※5-2でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)

※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/23放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 斎藤明日斗五段 その他力戦 三浦弘行九段
2局目 斎藤明日斗五段 横歩取り 池永天志五段
3局目 増田康宏六段 雁木 伊藤匠五段
4局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 三浦弘行九段
5局目 増田康宏六段 角換わり腰掛け銀 池永天志五段
6局目 斎藤明日斗五段 その他力戦 伊藤匠五段
7局目 永瀬拓矢王座 角換わりその他 伊藤匠五段
合計 5勝 2勝

 

チーム永瀬vsチーム羽生※5-3でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/16放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 増田康宏六段 その他力戦 佐藤紳哉七段
2局目 斎藤明日斗五段 相掛かり 中村太地七段
3局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 羽生善治九段
4局目 増田康宏六段 矢倉 佐藤紳哉七段
5局目 斎藤明日斗五段 相掛かり 中村太地七段
6局目 永瀬拓矢王座 相掛かり 羽生善治九段
7局目 増田康宏六段 雁木 中村太地七段
8局目 斎藤明日斗五段 横歩取り 佐藤紳哉七段
合計 5勝 3勝

AbemaT通算成績※ソート可

勝率
順位
出場棋士通算勝率通算通算第5回
所属T
第5回
勝率
第5回
第5回
第4回
所属T
第4回
勝率
第4回
第4回
第3回
所属T
第3回
勝率
第3回
第3回
第2回
勝率
第2回
第2回
第1回
勝率
第1回
第1回
第2回師弟T
所属T
第2回師弟T
勝率
第2回師弟T
第2回師弟T
第1回
師弟TSO
所属T
第1回
師弟TSO
勝率
第1回
師弟TSO
第1回
師弟TSO
第1回師弟T
所属T
第1回師弟T
勝率
第1回師弟T
第1回師弟T
1藤井聡太竜王
第2回シード
0.74074014T藤井0.400023T藤井0.818192T永瀬0.7500930.7500620.8333102T杉本0.800041T杉本0.000001
2広瀬章人八段0.7272166T広瀬0.500044T広瀬0.857161T広瀬0.857161
3西田拓也五段0.666663T永瀬0.500063
4永瀬拓矢王座0.64862413T永瀬0.444445T永瀬0.818192T永瀬0.6666840.500044
5渡辺和史五段0.6315127T渡辺0.636374T豊川0.625053
6増田康宏六段0.62963420T永瀬0.9090101T永瀬0.600064T永瀬0.5833750.4444450.571443T森下0.600032
7森内俊之九段0.6190138T藤井0.200014T康光0.600032T康光0.818192
8服部慎一郎四段0.6086149T稲葉0.7692103T糸谷0.400046
9木村一基九段0.60373221T斎藤0.533387T木村0.642895T木村0.8000410.777772T木村0.500022T木村0.333324
10佐藤和俊七段0.600032T菅井0.600032
11斎藤慎太郎八段0.59572819T斎藤0.562597T斎藤0.625053T天彦0.428534T畠山0.500044T畠山0.875071
12黒沢怜生五段0.5882107T糸谷0.555554T広瀬0.625053
12菅井竜也八段0.58822014T菅井0.400023T菅井0.7692103T久保0.6250530.375035
14糸谷哲郎八段0.58332115T糸谷0.428534T糸谷0.600064T糸谷0.5000330.692394
15佐藤天彦九段0.57571914T天彦1.000070T天彦0.200014T天彦0.750062T中田0.333324T中田0.428534
16村山慈明七段0.571443T斎藤0.571443
16戸辺誠七段0.571443T渡辺0.571443
18出口若武六段0.555554T稲葉0.555554
18高見泰地七段0.55552016T藤井0.692394T糸谷0.3333360.571486
18稲葉陽八段0.55551512T稲葉0.833351T稲葉0.538476T稲葉0.500022T井上0.250013
21渡辺明名人
第2回シード
0.54281916T渡辺0.727283T渡辺0.571443T渡辺0.3846580.500022
22中村太地七段0.54161311T羽生0.666642T羽生0.5714430.454556
23畠山鎮八段0.533387T畠山0.500033T畠山0.555554
24伊藤匠五段0.5263109T三浦0.333336T藤井0.700073
25佐々木勇気七段0.52543128T斎藤0.437579T木村0.642895T豊島0.3333240.4444450.642895
26近藤誠也七段0.50002020T渡辺0.363647T渡辺0.666642T渡辺0.6363740.5714430.200014
26黒田堯之四段0.500055トリー0.500055
26郷田真隆九段0.500077T康光0.600032T菅井0.444445
26野月浩貴八段0.500033T木村0.500033
26石井健太郎六段0.500055T渡辺0.500055
26今泉健司五段0.500044T久保0.500044
26橋本崇載八段0.5000550.500055
26深浦康市九段0.50001414T豊島0.666663T菅井0.142816T深浦0.750031T深浦1.000010T深浦0.428534
34佐々木大地六段0.49052627T天彦0.444445T豊島0.500033T稲葉0.2000140.3333240.500055T深浦0.600032T深浦1.000020T深浦0.600064
35都成竜馬七段0.48641819T斎藤0.250026T糸谷0.5555540.444445T谷川0.800041T谷川0.500033
36池永天志五段0.470589T三浦0.571443T木村0.400046
37山崎隆之八段0.45831113T山崎0.500033T糸谷0.600064T稲葉0.5000220.000004
38高野智史六段0.45451012T三浦0.416657T木村0.500022T木村0.500033
39鈴木大介九段0.4500911T天彦0.250013T羽生0.000004T鈴木0.500022T鈴木0.750062
40冨田誠也四段0.444445トリー0.444445
40折田翔吾四段0.444445トリー0.444445
42久保利明九段
第1回シード
0.44001114T菅井0.200014T菅井0.400046T久保0.7500620.000002
43三枚堂達也七段0.43471013T広瀬0.555554T羽生0.3333240.375035
44北浜健介八段0.428534T広瀬0.428534
44八代弥七段0.4285340.428534
44豊島将之九段0.4285912T豊島0.555554T豊島0.400023T豊島0.285725
47三浦弘行九段0.41661014T三浦0.375035T三浦0.200014T三浦0.545465
48青嶋未来六段0.4117710T広瀬0.625053T広瀬0.222227
48大橋貴洸六段0.4117710T豊島0.5000220.3333240.428534
50松尾歩八段0.400023T山崎0.400023
50船江恒平六段0.400046T稲葉0.400046
50中田功八段0.400046T中田0.500022T中田0.333324
53梶浦宏考七段0.38461016T天彦0.250026トリー0.400023T鈴木0.200014T鈴木0.625053
53谷川浩司九段0.38461016T康光0.400023T康光0.300037T谷川0.500022T谷川0.428534
55羽生善治九段
第1回シード
0.3636814T羽生0.400023T羽生0.444445T羽生0.0000040.500022
56斎藤明日斗五段0.3529611T永瀬0.272738T豊島0.500033
57豊川孝弘七段0.333324T豊川0.333324
57屋敷伸之九段0.333336T永瀬0.333336
57阿部光瑠七段0.333324T天彦1.00004
57本田圭五段0.3333510T三浦0.400023T三浦0.300037
61佐藤康光九段0.3000614T康光0.200014T康光0.250013T康光0.363647
62藤井猛九段0.250013T藤井0.250013
62小林裕士七段0.250013トリー0.250013
62古賀悠聖四段0.250013T天彦0.250013
65阿久津主税八段0.181829T山崎0.1666150.200014
66丸山忠久九段0.1250214T豊島0.125017T広瀬0.125017
67佐藤紳哉七段0.0909110T羽生0.166615T羽生0.000005
68井上慶太九段0.000003T井上0.000003
68森下卓九段0.000004T森下0.000004
68杉本昌隆八段0.000006T杉本0.000004T杉本0.000002
68行方尚史九段0.000004T木村0.000004
68藤森哲也五段0.000004トリー0.000004
68先崎学九段00.000004T康光0.000004
68伊藤沙恵女流三段0.0000040.000004

Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 15チームが5つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

②ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第4回からの変更点

1.T木村がなくなってます

2.T山崎が加わります

全チームが1勝1敗の場合は、リーダーの1番勝負
ドラフト参加棋士一覧
藤井聡太竜王
渡辺明名人
永瀬拓矢王座
羽生善治九段
佐藤康光九段
三浦弘行九段
佐藤天彦九段
豊島将之九段
山崎隆之八段※ドラフト初
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段
斎藤慎太郎八段

Abemaトーナメントまとめはこちら↓過去結果、勝率もあります