第4回Abemaトーナメントの予選結果をまとめてます。

>>第4回Abemaトーナメント本戦結果一覧はこちら

スポンサーリンク

目次

閉じる

第4回Abemaトーナメント対戦結果、本戦トーナメント表

 
Abemaトーナメント 結果
>>第1回~第4回予選までの個人別成績一覧はこちら

※上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出

チーム名&成績 予選通過チーム
Aリーグ チーム藤井
2-0
チーム稲葉
1-1
チーム三浦
0-2
1位通過:チーム藤井
2位通過:チーム稲葉
Bリーグ チーム糸谷
1-1
得失点1
チーム菅井
1-1
得失点1
チーム康光
1-1
得失点-2
1位通過:チーム菅井
2位通過:チーム糸谷
Cリーグ チーム豊島
1-1
チーム木村
1-1
チーム羽生
1-1
1位通過:チーム木村
2位通過:チーム羽生
Dリーグ チーム天彦
0-2
チーム広瀬
1-1
チーム永瀬
2-0
1位通過:チーム永瀬
2位通過:チーム広瀬
Eリーグ チーム渡辺
2-0
チーム斎藤
1-1
チームエントリー
0-2
1位通過:チーム渡辺
2位通過:チーム斎藤

3チーム共に得失点0、リーダーによるプレイオフで決定

Eリーグ※5-1でチーム渡辺の勝利

 

チーム渡辺 チーム斎藤 チームエントリー 勝敗 得失点差 順位
チーム渡辺 2-0 +7 1位
チーム斎藤 1-1 0 2位
チームエントリー 0-2 -7 3位

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/17放送)
チーム渡辺vsチームエントリー
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 戸辺誠七段 ゴキゲン中飛車 小林裕士七段
2局目 近藤誠也七段 四間飛車 藤森哲也五段
3局目 渡辺明名人 矢倉 梶浦宏考七段
4局目 戸辺誠七段 ゴキゲン中飛車 藤森哲也五段
5局目 近藤誠也七段 相掛かり 梶浦宏考七段
6局目 渡辺明名人 角換わり腰掛け銀 梶浦宏考七段
合計 5勝 1勝

 

チーム渡辺vsチーム斎藤※5-2でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/10放送)
チーム渡辺vsチーム斎藤
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 近藤誠也七段 雁木 斎藤慎太郎八段
2局目 戸辺誠七段 三間飛車 都成竜馬七段
3局目 渡辺明名人 雁木 都成竜馬七段
4局目 戸辺誠七段 ゴキゲン中飛車 村山慈明七段
5局目 渡辺明名人 雁木 斎藤慎太郎八段
6局目 近藤誠也七段 三間飛車 都成竜馬七段
7局目 戸辺誠七段 ゴキゲン中飛車 村山慈明七段
合計 5勝 2勝

 

チーム斎藤vsチームエントリー※5-2でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Eリーグ(7/3放送)
チーム斎藤vsチームエントリー
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 斎藤慎太郎八段 矢倉 梶浦宏孝六段
2局目 都成竜馬七段 四間飛車 梶浦宏孝六段
3局目 村山慈明七段 四間飛車 藤森哲也五段
4局目 村山慈明七段 一手損角換わり 小林裕士七段
5局目 斎藤慎太郎八段 四間飛車 藤森哲也五段
6局目 都成竜馬七段 四間飛車 小林裕士七段
7局目 斎藤慎太郎八段 矢倉 小林裕士七段
合計 5勝 2勝

 

Dリーグ※チーム永瀬、チーム広瀬本戦進出

 

チーム永瀬 チーム天彦 チーム広瀬 勝敗 得失点差 順位
チーム永瀬 2-0 +5 1位
チーム天彦 0-2 -7 3位
チーム広瀬 1-1 +2 2位

 

チーム広瀬vsチーム永瀬※5-4でチーム永瀬の勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Dリーグ(6/26放送)
チーム広瀬vsチーム永瀬
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 北浜健介八段 ゴキゲン中飛車 屋敷伸之九段
2局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 屋敷伸之九段
3局目 広瀬章人八段 矢倉 屋敷伸之九段
4局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 永瀬拓矢王座
5局目 北浜健介八段 向い飛車 増田康宏六段
6局目 広瀬章人八段 三間飛車 増田康宏六段
7局目 広瀬章人八段 矢倉 永瀬拓矢王座
8局目 北浜健介八段 四間飛車 増田康宏六段
9局目 丸山忠久九段 1手損角換わり 永瀬拓矢王座
合計 4勝 5勝

 

チーム天彦vsチーム永瀬※5-1でチーム永瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Dリーグ(6/19放送)
チーム天彦vsチーム永瀬
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 鈴木大介九段 四間飛車 永瀬拓矢王座
2局目 古賀悠聖四段 雁木 屋敷伸之九段
3局目 古賀悠聖四段 矢倉 増田康宏六段
4局目 佐藤天彦九段 三間飛車 永瀬拓矢王座
5局目 鈴木大介九段 雁木 屋敷伸之九段
6局目 佐藤天彦九段 相掛かり 増田康宏六段
合計 1勝 5勝

 

チーム天彦vsチーム広瀬※5-2でチーム広瀬勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Dリーグ(6/12放送)
チーム天彦vsチーム広瀬
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 鈴木大介九段 四間飛車 丸山忠久九段
2局目 佐藤天彦九段 角換わりその他 広瀬章人九段
3局目 古賀悠聖四段 四間飛車 北浜健介八段
4局目 鈴木大介九段 四間飛車 広瀬章人八段
5局目 佐藤天彦九段 一手損角換わり 丸山忠久九段
6局目 佐藤天彦九段 横歩取り 丸山忠久九段
7局目 古賀悠聖四段 角交換向い飛車 北浜健介八段
合計 2勝 5勝

Cリーグ※チーム木村、チーム羽生本戦進出

プレイオフ(トーナメント式)となり・・
木村九段vs豊島竜王⇒木村九段勝利
木村九段vs羽生九段⇒木村九段勝利で1位通過はチーム木村、2位通過はチーム羽生

チーム羽生 チーム木村 チーム豊島 勝敗 得失点差 順位
チーム羽生 1-1 0 PO
チーム木村 1-1 0 PO
チーム豊島 1-1 0 PO

 

チーム木村vsチーム羽生※5-2でチーム羽生勝利⇒プレイオフ

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグプレーオフ(6/5放送)
チーム羽生vsチーム木村vsチーム豊島
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1回戦 豊島将之九段 横歩取り 木村一基九段
2回戦 羽生善治九段 相掛かり 木村一基九段

 

Cリーグ(6/5放送)
チーム木村vsチーム羽生
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 中村太地七段 相掛かり 木村一基九段
2局目 中村太地七段 相掛かり 池永天志四段
3局目 中村太地七段 その他力戦 佐々木勇気七段
4局目 佐藤紳哉七段 矢倉 木村一基九段
5局目 羽生善治九段 角換わりその他 佐々木勇気七段
6局目 羽生善治九段 矢倉 池永天志四段
7局目 羽生善治九段 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段
合計 5勝 2勝

 

チーム豊島vsチーム羽生※5-2でチーム豊島勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(5/22放送)
チーム豊島vsチーム羽生
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 大橋貴洸六段 雁木 佐藤紳哉七段
2局目 豊島将之竜王 角換わりその他 中村太地七段
3局目 佐々木大地五段 角換わりその他 羽生善治九段
4局目 大橋貴洸六段 角換わり腰掛け銀 中村太地七段
5局目 佐々木大地五段 相掛かり 羽生善治九段
6局目 豊島将之竜王 矢倉 羽生善治九段
7局目 佐々木大地五段 雁木 佐藤紳哉七段
合計 5勝 2勝

 

チーム豊島vsチーム木村※5-2でチーム木村の勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(5/22放送)
チーム豊島vsチーム木村
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 大橋貴洸六段 角換わりその他 木村一基九段
2局目 豊島将之竜王 矢倉 池永天志四段
3局目 佐々木大地五段 相掛かり 木村一基九段
4局目 大橋貴洸六段 中飛車 佐々木勇気七段
5局目 佐々木大地五段 角換わりその他 池永天志四段
6局目 豊島将之竜王 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段
7局目 佐々木大地五段 角換わりその他 木村一基九段
合計 2勝 5勝

 

Bリーグ※チーム菅井、チーム糸谷本戦進出

 

チーム康光 チーム糸谷 チーム菅井 勝敗 得失点差 順位
チーム康光 1-1 -2 3位
チーム糸谷 1-1 +1 1位
チーム菅井 1-1 +1 1位

 

チーム康光vsチーム菅井※5-1でチーム菅井の勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ1位通過決定戦(5/15放送)
チーム糸谷vsチーム菅井
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1番勝負 糸谷哲郎八段 三間飛車 菅井竜也八段
結果 予選通過2位 予選通過1位

 

Bリーグ(5/15放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 森内俊之九段 ゴキゲン中飛車 菅井竜也八段
2局目 佐藤康光九段 中飛車 菅井竜也八段
3局目 谷川浩司九段 角換わり腰掛け銀 郷田真隆九段
4局目 森内俊之九段 矢倉 深浦康市九段
5局目 佐藤康光九段 中飛車 菅井竜也八段
6局目 谷川浩司九段 雁木 郷田真隆九段
合計 1勝 5勝

 

チーム康光vsチーム糸谷※5-3でチーム康光勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/8放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 谷川浩司九段 その他力戦(千) 山崎隆之八段
2局目 森内俊之九段 一手損角換わり 糸谷哲郎八段
3局目 佐藤康光九段 雁木 服部慎一郎四段
4局目 谷川浩司九段 角換わりその他 山崎隆之八段
5局目 森内俊之九段 角換わりその他 服部慎一郎四段
6局目 佐藤康光九段 矢倉 山崎隆之八段
7局目 森内俊之九段 相掛かり 服部慎一郎四段
8局目 谷川浩司九段 雁木 糸谷哲郎八段
合計 5勝 3勝

 

チーム菅井vsチーム糸谷※5-2でチーム糸谷勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Bリーグ(5/1放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 山崎隆之八段 相掛かり 深浦康市九段
2局目 服部慎一郎四段 中飛車 菅井竜也八段
3局目 山崎隆之八段 中飛車 菅井竜也八段
4局目 糸谷哲郎八段 一手損角換わり 郷田真隆九段
5局目 服部慎一郎四段 矢倉 深浦康市九段
6局目 山崎隆之八段 横歩取り 郷田真隆九段
7局目 糸谷哲郎八段 三間飛車 菅井竜也八段
合計 5勝 2勝

 

Aリーグ※チーム藤井、チーム稲葉本戦進出

 

チーム藤井 チーム三浦 チーム稲葉 勝敗 得失点差 順位
チーム藤井 2-0 +7 1位
チーム三浦 0-2 -5 3位
チーム稲葉 1-1 -2 2位

 

チーム稲葉vsチーム三浦※5-4でチーム稲葉勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/24放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 久保利明九段 三間飛車 三浦弘行九段
2局目 船江恒平六段 雁木 高野智史五段
3局目 稲葉陽八段 角換わり腰掛け銀 本田圭五段
4局目 稲葉陽八段 相掛かり 三浦弘行九段
5局目 久保利明九段 四間飛車 本田圭五段
6局目 稲葉陽八段 横歩取り 高野智史五段
7局目 久保利明九段 三間飛車 本田圭五段
8局目 船江恒平六段 横歩取り 三浦弘行九段
9局目 船江恒平六段 雁木 高野智史五段
合計 5勝 4勝

 

チーム藤井vsチーム三浦※5-1でチーム藤井勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/17放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 高見泰地七段 相掛かり 本田圭五段
2局目 藤井聡太二冠 横歩取り 三浦弘行九段
3局目 伊藤匠四段 角換わりその他 高野智史五段
4局目 高見泰地七段 矢倉 本田圭五段
5局目 藤井聡太二冠 相掛かり 三浦弘行九段
6局目 伊藤匠四段 相掛かり 高野智史五段
合計 5勝 1勝

 

チーム藤井vsチーム稲葉※5-2でチーム藤井勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(4/10放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 高見泰地七段 相掛かり 稲葉陽八段
2局目 伊藤匠四段 ゴキゲン中飛車 久保利明九段
3局目 藤井聡太二冠 雁木 船江恒平六段
4局目 高見泰地七段 角交換振り飛車 久保利明九段
5局目 藤井聡太二冠 矢倉 船江恒平六段
6局目 伊藤匠四段 横歩取り 船江恒平六段
7局目 高見泰地七段 角換わりその他 稲葉陽八段
合計 5勝 2勝

 

Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 15チームが5つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

②ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第3回からの変更点

1.T久保がなくなってます

2.T藤井聡・T菅井・T斎藤慎・Tエントリーが増えます

※今回は12チームから15チームと、3チーム増加

3.Abemaドリームでは無く、チーム羽生になります

4.15チーム目となる大会出場権をかけたエントリートーナメントを実施

※14人のリーダー棋士がドラフト会議でチームを構成し、残り1チームはドラフト指名されなかった棋士(100名以上)が「エントリートーナメント」を戦い、上位3人で最後の1チームを作ります

5.予選・本戦通じて9本勝負に統一

※前回の予選は1回の対戦が三番勝負によるポイント制、本戦がチーム単位での5本先取の9本勝負

6.全15チームツイッター開設とのこと

全チームが1勝1敗の場合は、リーダーの1番勝負
ドラフト参加棋士一覧
渡辺明名人
豊島将之竜王
藤井聡太二冠※ドラフト初
永瀬拓矢王座
羽生善治九段※ドラフト初
佐藤康光九段
三浦弘行九段
木村一基九段
佐藤天彦九段
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段※ドラフト初
斎藤慎太郎八段※ドラフト初

 

第4回Abemaトーナメント関連記事

次回Dリーグ開幕、次回6/26中継情報

携帯アプリは最終局のみ配信
AbemaTVは19:00~配信開始