Abemaトーナメント第4段^^

今回もドラフトによる団体戦。

※第1回・第2回大会と藤井聡太七段(現三冠)が連覇、第3回は永瀬王座率いるチームバナナ優勝(藤井二冠・増田六段)

昨年は指名される側だった藤井二冠、会議不参加の羽生九段、初リーダーとなる菅井竜也八段、斎藤慎太郎八段のドラフトが見所です^^!!

過去対局結果・戦績(勝率)・概要(ルール)をまとめています。
 
スポンサーリンク

目次

閉じる

Abemaトーナメント放送日はまだ未定※ドラフトは3/27~

本戦スタート放送日は未定、注目のドラフト会議の模様は、3月27日午後7時からABEMA将棋チャンネルで配信



Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 15チームが5つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計10チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

  1. 持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用
  2. ※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

  3. ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第3回からの変更点
  • T久保がなくなってます
  • T藤井聡・T菅井・T斎藤慎が増えます
  • ※今回は12チームから15チームと、3チーム増加

  • Abemaドリームでは無く、チーム羽生になります
  • 15チーム目となる大会出場権をかけたエントリートーナメントを実施
  • ※14人のリーダー棋士がドラフト会議でチームを構成し、残り1チームはドラフト指名されなかったの棋士(100名以上)が「エントリートーナメント」を戦い、上位3人で最後の1チームを作ります

  • 予選・本戦通じて9本勝負に統一
  • ※前回の予選は1回の対戦が三番勝負によるポイント制、本戦がチーム単位での5本先取の9本勝負

  • 全15チームツイッター開設とのこと

 

ドラフト参加棋士一覧
渡辺明名人
豊島将之竜王
藤井聡太二冠※ドラフト初
永瀬拓矢王座
羽生善治九段※ドラフト初
佐藤康光九段
三浦弘行九段
木村一基九段
佐藤天彦九段
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段※ドラフト初
斎藤慎太郎八段※ドラフト初

 

↓現在はインタビューなどが掲載中

↓ドラフト予想はこちら


スポンサーリンク

Abemaトーナメント通算個人成績一覧

※表は横にスクロール可能です

出場棋士 通算勝率 通算 第1回 第2回 第3回
広瀬章人八段 0.8571 6 1 6 1
森内俊之九段 0.8181 9 2 9 2
木村一基九段 0.7857 11 3 7 2 4 1
藤井聡太二冠
第2回シード
0.7812 25 7 10 2 6 2 9 3
佐藤天彦九段 0.7500 6 2 6 2
糸谷哲郎八段 0.6315 12 7 9 4 3 3
黒沢怜生五段 0.6250 5 3 5 3
永瀬拓矢王座 0.6000 12 8 4 4 8 4
久保利明九段
第1回シード
0.6000 6 4 0 2 6 2
三浦弘行九段 0.5454 6 5 6 5
増田康宏六段 0.5357 15 13 4 3 4 5 7 5
近藤誠也七段 0.5217 12 11 1 4 4 3 7 4
佐々木勇気七段 0.5172 15 14 9 5 4 5 2 4
稲葉陽八段 0.5000 2 2 2 2
菅井竜也八段 0.5000 8 8 3 5 5 3
野月浩貴八段 0.5000 3 3 3 3
橋本崇載八段 0.5000 5 5 5 5
石井健太郎六段 0.5000 5 5 5 5
都成竜馬六段 0.5000 9 9 4 5 5 4
今泉健司四段 0.5000 4 4 4 4
斎藤明日斗四段 0.5000 3 3 3 3
高見泰地七段 0.4782 11 12 8 6 3 6
斎藤慎太郎八段 0.4285 3 4 3 4
中村太地七段 0.4545 5 6 5 6
八代弥七段 0.4285 3 4 3 4
高野智史五段 0.4166 5 7 5 7
渡辺明名人
第2回シード
0.4117 7 10 2 2 5 8
大橋貴洸六段 0.3846 5 8 3 4 2 4
佐々木大地五段 0.3809 8 13 5 5 2 4 1 4
佐藤康光九段 0.3636 4 7 4 7
三枚堂達也七段 0.3571 5 9 3 5 2 4
阿部光瑠六段 0.3333 2 4 2 4
谷川浩司九段 0.3000 3 7 3 7
本田圭五段 0.3000 3 7 3 7
豊島将之竜王 0.2857 2 5 2 5
羽生善治九段
第1回シード
0.2500 2 6 2 2 0 4
山崎隆之八段 0.2500 2 6 0 4 2 2
青嶋未来六段 0.2222 2 7 2 7
阿久津主税八段 0.2000 1 4 1 4
鈴木大介九段 0.0000 0 4 0 4
行方尚史九段 0.0000 0 4 0 4
伊藤沙恵女流三段 0.0000 0 4 0 4

 

第3回Abemaトーナメント対戦結果

第2回Abemaトーナメント対戦結果

予選Aブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 後(千) 佐々木勇気七段 角換わり腰掛け銀 大橋四段 先(千) 1P
2局目 向い飛車
3局目 三間飛車
1局目 1P 菅井七段 中飛車 近藤誠也六段 2P
2局目 ゴキゲン中飛車
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 0P 佐々木勇気七段 相掛かり 近藤誠也六段 2P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
合計 予選Aブロック1位通過者:近藤誠也六段

 

予選Aブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 菅井七段 中飛車 大橋四段 1P
2局目 中飛車
3局目 三間飛車
1局目 2P 佐々木勇気七段 中飛車 菅七段段 0P
2局目 三間飛車
3局目
合計 予選Aブロック2位通過者:佐々木勇気七段

 

予選Bブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 1P 中村太地七段 中飛車 都成五段 2P
2局目 中飛車
3局目 相掛かり
1局目 2P 糸谷八段 相掛かり 佐々木大地五段 1P
2局目 向い飛車
3局目 角換わり
1局目 1P 都成五段 中飛車 糸谷八段 2P
2局目 相掛かり
3局目 相掛かり
合計 予選Bブロック1位通過者:糸谷哲郎八段

 

予選Bブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(Bスマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 中村太地七段 相掛かり 佐々木大地五段 1P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目 相掛かり
1局目 2P 都成五段 雁木 中村七段 1P
2局目 雁木
3局目 中飛車
合計 予選Bブロック2位通過者:都成竜馬五段

 

予選Cブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 伊藤女流三段 雁木 八代七段 2P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 0P 増田六段 横歩取り 木村九段 2P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 0P 八代七段 相掛かり 木村九段 2P
2局目 その他力戦
3局目
合計 予選Cブロック1位通過者:木村一基九段

 

予選Cブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 伊藤女流三段 雁木 増田六段 2P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 八代七段 相掛かり 増田六段 2P
2局目 相掛かり
3局目 角換わり腰掛け銀
合計 予選Cブロック2位通過者:増田康宏六段

 

本戦優勝者決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦ブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 渡辺三冠(シード) 角換わり腰掛け銀 佐々木勇気七段 0P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 糸谷八段 その他力戦 近藤誠也六段 0P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 0P 渡辺三冠 相掛かり 糸谷八段 2P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 2P 木村九段 相掛かり 中村太地七段段 0P
2局目 その他力戦
3局目
1局目 2P 藤井七段(当時) 相掛かり 増田六段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 木村九段 角換わり腰掛け銀 藤井七段(当時) 2P
2局目 相掛かり
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 1P 糸谷八段 角換わり 藤井七段(当時) 2P
2局目 その他力戦
3局目 その他力戦
合計 優勝:藤井聡太七段(現三冠)

 

第1回Abemaトーナメント対戦結果

予選Aブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 藤井七段(当時) 角換わり腰掛け銀 近藤五段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 1P 三枚堂六段 三間飛車 橋本八段 2P
2局目 中飛車
3局目 その他力戦
1局目 2P 藤井七段(当時) 三間飛車 橋本八段 0P
2局目 その他力戦
3局目
合計 予選Aブロック1位通過者:藤井聡太七段(現三冠)

 

予選Aブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Aブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 1P 近藤五段 その他力戦 三枚堂六段 2P
2局目 角換わり
3局目 三間飛車
1局目 0P 三枚堂六段 中飛車 橋本八段 2P
2局目 三間飛車
3局目
合計 予選Aブロック2位通過者:橋本崇載八段

 

予選Bブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 大橋四段 その他力戦 山崎八段 0P
2局目 雁木
3局目
1局目 2P 増田五段 相掛かり 佐々木大地四段 1P
2局目 角換わり
3局目 ゴキゲン中飛車
1局目 2P 増田五段 向い飛車 大橋四段 0P
2局目 向い飛車
3局目
合計 予選Bブロック1位通過者:増田康宏五段

 

予選Bブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Bブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 山崎八段 相掛かり 佐々木大地四段 2P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 佐々木大地四段 角換わり 大橋四段 1P
2局目 横歩取り
3局目 向い飛車
合計 予選Bブロック2位通過者:佐々木大地四段

 

予選Cブロック1位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 高見叡王 三間飛車 阿久津八段 1P
2局目 四間飛車
3局目 相掛かり
1局目 1P 永瀬七段 中飛車 佐々木勇気六段 2P
2局目 三間飛車
3局目 相掛かり
1局目 1P 高見叡王 相掛かり 佐々木勇気六段 2P
2局目 一手損角換わり
3局目 相掛かり
合計 予選Cブロック1位通過者:佐々木勇気六段

 

予選Cブロック2位通過決定戦

※表は横にスクロールできます(Bスマホ)

予選Cブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 0P 阿久津八段 中飛車 永瀬七段 2P
2局目 三間飛車
3局目
1局目 2P 高見叡王 中飛車 永瀬七段 1P
2局目 角交換振り飛車
3局目 角交換振り飛車
合計 予選Cブロック2位通過者:高見叡王

 

本戦優勝者決定戦

※表は横にスクロールできます(スマホ)

本戦ブロック
P 手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果 P
1局目 2P 藤井七段(当時) 相掛かり 増田六段 0P
2局目 角換わり腰掛け銀
3局目
1局目 0P 久保九段(シード) ゴキゲン中飛車 高見叡王 2P
2局目 向い飛車
3局目
1局目 2P 佐々木勇気六段 その他力戦 橋本八段 1P
2局目 矢倉
3局目 角換わり腰掛け銀
1局目 2P 羽生九段(シード) 矢倉 佐々木大地四段 0P
2局目 相掛かり
3局目
1局目 2P 藤井七段(当時) 一手損角換わり 高見叡王 1P
2局目 矢倉
3局目 横歩取り
1局目 0P 羽生九段(シード) 相掛かり 佐々木勇気六段 2P
2局目 四間飛車
3局目
1局目 2P 藤井七段(当時) 角換わり 佐々木勇気六段 1
2局目 その他力戦
3局目 その他力戦
合計 優勝:藤井聡太七段(現三冠)