第1回Abema地域対抗戦結果をまとめて行きます。
スポンサーリンク

目次

閉じる

第1回Abema地域対抗戦予選結果一覧

>第1回~、地域対抗戦までの個人別成績一覧はこちら


※表は横にスクロールできます
チーム名&成績 予選通過チーム
予選Aリーグ 関東A
1-0
関西A
0-2
北・東
1-1
中・四
1-0
予選Bリーグ 中部
1-0
関西B
0-2
関東B
1-1
九州
1-0

 

予選Aリーグ※

17時半開場、18時開演、19時PV開始

T関西A vs T北海道/東北※5-4で、T北海道/東北勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム関西A:久保利明九段、佐藤康光九段、井田明宏四段
チーム北海道/東北:小山怜央四段、広瀬章人九段、野月浩貴八段

 

T関西A vs T北海道/東北※2/17放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 久保利明九段 中飛車 小山怜央四段
2局目 久保利明九段 中飛車 広瀬章人九段
3局目 久保利明九段 四間飛車 野月浩貴八段
4局目 久保利明九段 四間飛車 戸辺誠七段
5局目 久保利明九段 中飛車 広瀬章人九段
6局目 佐藤康光九段 矢倉 広瀬章人九段
7局目 井田明宏四段 矢倉 広瀬章人九段
8局目 久保利明九段 向かい飛車 広瀬章人九段
9局目 出口若武六段 雁木 広瀬章人九段
合計 4勝 5勝

T北海道/東北 vs T中国/四国※5-2で、T北海道/東北勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム北/東:小山怜央四段、広瀬章人九段、戸辺誠七段
チーム中/四:藤本渚四段、菅井竜也八段、糸谷哲郎八段

 

T北海道/東北 vs T中国/四国※1/27放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 小山怜央四段 横歩取り 藤本渚四段
2局目 小山怜央四段 三間飛車 菅井竜也八段
3局目 広瀬章人九段 三間飛車 菅井竜也八段
4局目 戸辺誠七段 四間飛車 菅井竜也八段
5局目 小山怜央四段 三間飛車 菅井竜也八段
6局目 小山怜央四段 その他力戦 糸谷哲郎八段
7局目 野月浩貴八段 一手損角換わり 糸谷哲郎八段
合計 2勝 5勝

T関東A vs T関西A※5-1で、T関東勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム関東:佐々木勇気八段、羽生善治九段、近藤誠也七段
チーム関西:出口若武六段、稲葉陽八段、久保利明九段

 

T関東A vs T関西A※1/20放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐々木勇気八段 角換わり腰掛け銀 出口若武六段
2局目 佐々木勇気八段 角換わり腰掛け銀 稲葉陽八段
3局目 羽生善治九段 相掛かり 稲葉陽八段
4局目 羽生善治九段 四間飛車 久保利明九段
5局目 羽生善治九段 雁木 佐藤康光九段
6局目 羽生善治九段 横歩取り 稲葉陽八段
合計 5勝 1勝

予選Bーグ※

17時半開場、18時開演、19時PV開始

T関東B vs T関西B※5-4で、T関東B勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム中部:増田康宏七段、伊藤匠七段、永瀬拓矢九段
チーム関西B:古森悠太五段、大橋貴洸七段、大石直嗣七段

 

T関東B vs T関西B※2/24放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 増田康宏七段 三間飛車 古森悠太五段
2局目 伊藤匠七段 三間飛車 古森悠太五段
3局目 伊藤匠七段 相掛かり 大橋貴洸七段
4局目 伊藤匠七段 向かい飛車 大石直嗣七段
5局目 伊藤匠七段 三間飛車 古森悠太五段
6局目 永瀬拓矢九段 向かい飛車 古森悠太五段
7局目 増田康宏七段 三間飛車 古森悠太五段
8局目 伊藤匠七段 相掛かり 古森悠太五段
合計 5勝 4勝

T関東B vs T九州※5-4で、T九州勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム中部:渡辺明九段、永瀬拓矢九段、森内俊之九段
チーム関西B:古賀悠聖五段、佐藤天彦九段、佐々木大地七段

 

T関東B vs T九州※2/10放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 渡辺明九段 横歩取り 古賀悠聖五段
2局目 永瀬拓矢九段 雁木 古賀悠聖五段
3局目 森内俊之九段 矢倉 古賀悠聖五段
4局目 森内俊之九段 向かい飛車 佐藤天彦九段
5局目 森内俊之九段 相掛かり 佐々木大地七段
6局目 増田康宏七段 横歩取り 佐々木大地七段
7局目 伊藤匠七段 相掛かり 佐々木大地七段
8局目 伊藤匠七段 向かい飛車(千) 都成竜馬七段
8局目 伊藤匠七段 中飛車 都成竜馬七段
9局目 伊藤匠七段 四間飛車 佐藤天彦九段
合計 4勝 5勝

T中部 vs T関西B※5-1で、T中部勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※勝ち抜き戦、負けた時点で交代

先発
チーム中部:服部慎一郎六段、藤井聡太竜王・名人、八代弥七段
チーム関西B:古森悠太五段、斎藤慎太郎八段、大石直嗣七段

 

T中部 vs T関西B※2/3放送
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 服部慎一郎六段 三間飛車 古森悠太五段
2局目 藤井聡太竜王・名人 三間飛車 古森悠太五段
3局目 藤井聡太竜王・名人 横歩取り 斎藤慎太郎八段
4局目 藤井聡太竜王・名人 矢倉 大石直嗣七段
5局目 藤井聡太竜王・名人 角換わり腰掛け銀 大橋貴洸七段
6局目 藤井聡太竜王・名人 右四間飛車 斎藤慎太郎八段
合計 5勝 1勝

Abema地域対抗戦ルール

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 先発棋士→5人の棋士から3名選定※出場順もその時点で決定
③ 9番勝負5戦先取
④ 勝利した棋士は勝ち残る※負けた場合は次の棋士が出場
⑤ 棋士チェンジ※自分のチームが3敗目、4敗目のタイミングで交代可能、交代は2回まで、一度外れた棋士は再出場不可

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

出場棋士、レーティング他

★順位戦:RATE→1/6現在

地域 監督
北海道・東北 屋敷伸之九段(B1:57位:1645) 広瀬章人九段(A:13位:1790) 野月浩貴八段(C1:82位:1592) 戸辺誠七段(B2:58位:1642) 小山怜央四段(C2:103位:1531)
関東A 羽生善治九段(B1:5位:1855) 木村一基九段(B1:42位:1684) 佐々木勇気八段(A:7位:1826) 近藤誠也七段(B1:17位:1776) 石井健太郎六段(B2:22位:1751)
関東B 渡辺明九段(A:8位:1823) 森内俊之九段(F:30位:1717) 永瀬拓矢九段(A:2位:1892) 増田康宏七段(B1:15位:1779) 伊藤匠七段(C1:3位:1892)
中部 杉本昌隆八段(B2:115位:1498) 藤井聡太竜王・名人(名:1位:2113) 豊島将之九段(A:6位:1855) 八代弥七段(C2:10位:1811) 服部慎一郎六段(C1:16位:1779)
関西A 谷川浩司十七世名人(B2:66位:1619) 佐藤康光九段(B1:51位:1659) 久保利明九段(B2:47位:1674) 稲葉陽八段(A:24位:1734) 出口若武六段(C1:46位:1678)
関西B 畠山鎮八段(B2:110位:1510) 斎藤慎太郎八段(A:12位:1793) 大石直嗣七段(B2:37位:1696) 大橋貴洸七段(B1:27位:1724) 古森悠太五段(C1:74位:1603)
中国・四国 山崎隆之八段(B1:19位:1763) 糸谷哲郎八段(B1:20位:1758) 菅井竜也八段(A:4位:1871) 黒田尭之五段(C1:54位:1654) 藤本渚四段(C2:26位:1727)
九州 深浦康市九段(B2:35位:1698) 佐藤天彦九段(A:11位:1798) 都成竜馬七段(C1:48位:1673) 佐々木大地七段(C2:9位:1822) 古賀悠聖五段(C1:53位:1655)

 

チーム関東A vs チーム関西A中継情報

携帯アプリはなし
AbemaTVは17時半開場、18時開演、19時PV開始
AbemaTV 無料体験

※継続しないときは、無料体験が終了する24時間前までにABEMAプレミアムを解約すると料金は一切不要♪
※無料期間内に解約しても、無料体験終了日時までABEMAプレミアムを利用することができます