第7回Abemaトーナメントの予選結果をまとめてます。

次回6/1(土)は、予選Dリーグ「チーム稲葉vsチーム佐々木」、19:00~。

>>第7回Abemaトーナメントドラフト結果一覧はこちら

スポンサーリンク

目次

閉じる

第7回Abemaトーナメント対戦結果

>>第1回~個人別成績一覧はこちら

※上位2チームずつ、計8チームが本戦トーナメントに進出
チーム名&成績 予選通過チーム
Aリーグ チーム渡辺
1-0
チーム広瀬
0-1
チーム中村
0-0
Bリーグ チーム永瀬
0-0
チーム菅井
0-0
チーム斎藤
0-0
Cリーグ チーム藤井
0-0
チーム天彦
0-0
チーム豊島
0-0
Dリーグ チーム稲葉
0-0
チーム佐々木
0-0
チームエントリー
0-0

Aリーグ※

チーム渡辺 チーム広瀬 チーム中村 勝敗 得失点差 順位
チーム渡辺 1-0 3
チーム広瀬 0-1 -3
チーム中村

 

チーム渡辺vsチーム広瀬※5-2でチーム渡辺勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(5/11放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 山崎隆之八段 相掛かり 広瀬章人九段
2局目 岡部怜央四段 角交換型振り飛車 杉本和陽五段
3局目 渡辺明九段 向かい飛車 黒沢怜生六段
4局目 岡部怜央四段 その他力戦 広瀬章人九段
5局目 山崎隆之八段 中飛車 杉本和陽五段
6局目 山崎隆之八段 中飛車 黒沢怜生六段
7局目 渡辺明九段 相掛かり 広瀬章人九段
合計 5勝 2勝

 

Bリーグ※

チーム永瀬 チーム菅井 チーム斎藤 勝敗 得失点差 順位
チーム永瀬
チーム菅井 1-5 -4
チーム斎藤 5-1 4

チーム菅井vsチーム斎藤※5-1でチーム斎藤勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Aリーグ(5/18放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐藤康光九段 雁木 三枚堂達也七段
2局目 菅井竜也八段 中飛車 高見泰地七段
3局目 丸山忠久九段 角換わりその他 齊藤慎太郎八段
4局目 丸山忠久九段 相掛かり 三枚堂達也七段
5局目 菅井竜也八段 中飛車 高見泰地七段
6局目 佐藤康光九段 一手損角換わり 齊藤慎太郎八段
合計 1勝 5勝

 

Cリーグ※

チーム藤井 チーム天彦 チーム豊島 勝敗 得失点差 順位
チーム藤井 5-3 2
チーム天彦
チーム豊島 3-5 -2

 

チーム藤井vsチーム豊島※5-3でチーム藤井勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に5勝したチームの勝利(最大9局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

Cリーグ(5/25放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 青嶋未来六段 雁木 大石直嗣七段
2局目 羽生善治九段 角換わりその他 豊島将之九段
3局目 藤井聡太竜王・名人 雁木 糸谷哲郎八段
4局目 羽生善治九段 矢倉 豊島将之九段
5局目 青嶋未来六段 向かい飛車 大石直嗣七段
6局目 藤井聡太竜王・名人 角換わりその他 糸谷哲郎八段
7局目 羽生善治九段 相掛かり 豊島将之九段
8局目 藤井聡太竜王・名人 横歩取り 大石直嗣七段
合計 5勝 3勝

 

AbemaT通算成績※ソート可※第6回(9/23まで)

勝率
順位
出場棋士通算勝率通算通算第6回
所属T
第6回
勝率
第6回
第6回
第5回
所属T
第5回
勝率
第5回
第5回
第4回
所属T
第4回
勝率
第4回
第4回
第3回
所属T
第3回
勝率
第3回
第3回
第2回
勝率
第2回
第2回
第1回
勝率
第1回
第1回
第1回Abema地域対抗戦
所属T
第1回Abema地域対抗戦
勝率
第1回Abema地域対抗戦
第1回Abema地域対抗戦
第2回師弟T
所属T2
第2回師弟T
勝率3
第2回師弟T
4
第2回師弟T
5
第1回
師弟TSO
所属T
第1回
師弟TSO
勝率
第1回
師弟TSO
第1回
師弟TSO
第1回師弟T
所属T2
第1回師弟T
勝率
第1回師弟T
第1回師弟T
1藤井聡太竜王
第2回シード
0.79266517T藤井0.900091T藤井0.400023T藤井0.818192T永瀬0.7500930.7500620.8333102T中部0.9375151T杉本0.714252T杉本0.000001
2永瀬拓矢王座0.67794019T永瀬0.8125133T永瀬0.444445T永瀬0.818192T永瀬0.6666840.500044T関東B0.500033
3広瀬章人九段0.64102514T広瀬0.444445T広瀬0.500044T広瀬0.857161T広瀬0.857161T北海道/東北0.625053
4渡辺和史六段0.6363148T渡辺0.636374T豊川0.636374
5古森悠太五段0.6250530.000004T関西B0.625053
6糸谷哲郎八段0.61702918T糸谷0.750062T糸谷0.428534T糸谷0.600064T糸谷0.5000330.692394T中国/四国0.666621
7西田拓也五段0.6111117T千田0.555554T永瀬0.500063
8木村一基九段0.60933925T豊島0.666642T斎藤0.533387T木村0.642895T木村0.8000410.777772T関東A0.333312T木村0.666663T木村0.333324
9菅井竜也八段0.60783120T菅井0.600032T菅井0.400023T菅井0.7692103T久保0.6250530.375035T中国/四国0.666684
10澤田真吾七段0.600064T藤井0.600064
10佐藤和俊七段0.600032T菅井0.600032
12増田康宏八段0.59744631T永瀬0.615385T永瀬0.9090101T永瀬0.600064T永瀬0.5833750.4444450.571443T関東B0.400046T森下0.600032
13羽生善治九段
第1回シード
0.58972316T羽生1.000060T羽生0.400023T羽生0.444445T羽生0.0000040.500022T関東A0.818192
14黒沢怜生六段0.5882107T糸谷0.555554T広瀬0.625053
15森内俊之九段0.58332115T糸谷0.555554T藤井0.200014T康光0.600032T康光0.818192T関東B0.500033
16伊藤匠七段0.57142418T羽生0.571443T三浦0.333336T藤井0.700073T関東B0.6250106
16戸辺誠七段0.5714129T天彦0.700073T渡辺0.571443T北海道/東北0.250013
16村山慈明七段0.571443T斎藤0.571443
19稲葉陽八段0.56092318T稲葉0.7142104T稲葉0.833351T稲葉0.538476T稲葉0.500022T関西A0.333312T井上0.250013
20高見泰地七段0.55812419T康光0.571443T藤井0.692394T糸谷0.3333360.571486
21佐藤天彦九段0.55762923T天彦0.555554T天彦1.000070T天彦0.200014T天彦0.750062T九州0.500055T中田0.333324T中田0.428534
22斎藤慎太郎八段0.54233227T斎藤0.444445T斎藤0.562597T斎藤0.625053T天彦0.428534T関西B0.000003T畠山0.500044T畠山0.875071
23高野智史六段0.53571513T三浦0.416657T木村0.700073T木村0.500033
24畠山鎮八段0.533387T畠山0.500033T畠山0.555554
25黒田堯之五段0.52001312T斎藤0.545465トリー0.500055T中国/四国0.500022
26服部慎一郎六段0.51282019T稲葉0.416657T稲葉0.7692103T糸谷0.400046T中部0.250013
27佐々木大地七段0.50723534T山崎0.500022T天彦0.444445T豊島0.500033T稲葉0.2000140.3333240.500055T九州0.625053T深浦0.555554T深浦1.000020T深浦0.600064
28冨田誠也四段0.50001010T斎藤0.545465トリー0.444445
28佐々木勇気八段0.50003636T渡辺0.200014T斎藤0.437579T木村0.642895T豊島0.3333240.4444450.642895T関東A0.500044
28中村太地八段0.50001414T山崎0.250013T羽生0.666642T羽生0.5714430.454556
28今泉健司五段0.500044T久保0.500044
28橋本崇載八段0.5000550.500055
33渡辺明九段
第2回シード
0.47612022T渡辺0.250013T渡辺0.727283T渡辺0.571443T渡辺0.3846580.500022T関東B0.000003
33石井健太郎六段0.47611011T広瀬0.500044T渡辺0.500055T関東A0.333312
35久保利明九段
第1回シード
0.46871517T菅井0.200014T菅井0.400046T久保0.7500620.000002T関西A0.571443
35豊島将之九段0.46871517T豊島0.400023T豊島0.555554T豊島0.400023T豊島0.285725T中部0.666642
37都成竜馬七段0.46341922T斎藤0.250026T糸谷0.5555540.444445T九州0.000002T谷川0.714252T谷川0.500033
38藤本渚五段0.461567T千田0.555554T中国/四国0.250013
39近藤誠也七段0.46002327T広瀬0.375035T渡辺0.363647T渡辺0.666642T渡辺0.6363740.5714430.200014T関東A0.000002
40出口若武六段0.45831113T稲葉0.461567T稲葉0.555554T関西A0.000002
41深浦康市九段0.45451518T豊島0.666663T菅井0.142816T九州0.000001T深浦0.500044T深浦1.000010T深浦0.428534
42鈴木大介九段0.4500911T天彦0.250013T羽生0.000004T鈴木0.500022T鈴木0.750062
43大橋貴洸七段0.44441215T康光0.625053T豊島0.5000220.3333240.428534T関西B0.000002
43齊藤裕也四段0.444445T藤井0.444445
43折田翔吾五段0.444445トリー0.444445
46三枚堂達也七段0.43751418T天彦0.444445T広瀬0.555554T羽生0.3333240.375035
47古賀悠聖五段0.428568Tエントリー0.600032T天彦0.250013T九州0.400023
47北浜健介八段0.428534T広瀬0.428534
49郷田真隆九段0.4210811Tエントリー0.200014T康光0.600032T菅井0.444445
50三浦弘行九段0.41661014T三浦0.375035T三浦0.200014T三浦0.545465
51青嶋未来六段0.4117710T広瀬0.625053T広瀬0.222227
52本田圭五段0.40741116T永瀬0.500066T三浦0.400023T三浦0.300037
53岡部怜央四段0.400023T千田0.400023
53松尾歩八段0.400023T山崎0.400023
53中田功八段0.400046T中田0.500022T中田0.333324
53山崎隆之八段0.40001218T山崎0.000004T山崎0.500033T糸谷0.600064T稲葉0.5000220.000004T中/四0.500011
57八代弥七段0.3750350.428534T中部0.000001
58池永天志五段0.3636814T豊島0.000005T三浦0.571443T木村0.400046
59船江恒平七段0.357159T菅井0.250013T稲葉0.400046
59谷川浩司九段0.35711018T康光0.400023T康光0.300037T谷川0.333324T谷川0.428534
61梶浦宏考七段0.35291222T羽生0.250026T天彦0.250026トリー0.400023T鈴木0.200014T鈴木0.625053
61斎藤明日斗五段0.3529611T永瀬0.272738T豊島0.500033
63野月浩貴八段0.333336T木村0.500033T北海道/東北0.000003
63屋敷伸之九段0.333336T永瀬0.333336
63阿部光瑠七段0.333324T天彦1.00004
63西川和宏六段0.333324T菅井0.333324
67小山怜央四段0.285725T北海道/東北0.285725
68佐藤康光九段0.2758821T康光0.285725T康光0.200014T康光0.250013T康光0.363647T関西A0.000002
69徳田拳士四段0.250026T糸谷0.250026
69豊川孝弘七段0.250026T豊川0.250026
69藤井猛九段0.250013T藤井0.250013
69小林裕士七段0.250013トリー0.250013
69千田翔太七段0.250026T千田0.250026
74阿久津主税八段0.181829T山崎0.1666150.200014
75丸山忠久九段0.1250214T豊島0.125017T広瀬0.125017
76行方尚史九段0.111118Tエントリー0.200014T木村0.000004
77佐藤紳哉七段0.0909110T羽生0.166615T羽生0.000005
78井上慶太九段0.000003T井上0.000003
78森下卓九段0.000004T森下0.000004
78杉本昌隆八段0.000008T杉本0.000006T杉本0.000002
78藤森哲也五段0.000004トリー0.000004
78先崎学九段0.000004T康光0.000004
78伊藤沙恵女流三段0.0000040.000004
78大石直嗣七段0.000002T関西B0.000002
78井田明宏四段0.000001T関西A0.000001

Abemaトーナメントルール

※変更あるときは、また追記します↓現在の情報

ルール
① 対局はフィッシャールール
② 予選、本戦通して5本先取の9本勝負
③ 対局者は各対局ごとにオーダー会議後、発表
④ 棋士は1局最大3局、最低1局は戦わなければならない
⑤ 12チームが4つのリーグに分かれ総当たり戦、上位2チームずつ、計8チームが本戦トーナメントに進出
⑥ 優勝賞金は1000万円

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

②ドラフトは、各リーダーが2人ずつ指名し、3人1組のチームを結成。指名が重複した場合は、くじ引きです

となっています。

第6回からの変更点
1.15チーム⇒12チームへ
全チームが1勝1敗の場合は、リーダーの1番勝負
個人賞5部門※★
★最多勝ー大会を通じて最も勝星を上げた棋士
(同数の場合①勝率が高い②チーム上位進出③決定局の勝数の順に上位者を選ぶ)
★最多勝率賞
(同率の場合①勝率が高い②チーム上位進出③決定局の勝数の順に上位者を選ぶ)
★最多対局賞
(同数の場合①勝率が高い②チーム上位進出③決定局の勝数の順に上位者を選ぶ)
★予選最高成績賞
(同数の場合①勝率が高い②チーム上位進出③決定局の勝数の順に上位者を選ぶ)
★敢闘賞
(同率の場合①勝率が高い②チーム上位進出③決定局の勝数の順に上位者を選ぶ)
ドラフト参加棋士一覧
藤井聡太竜王・名人
渡辺明九段
永瀬拓矢九段
佐藤天彦九段
豊島将之九段
広瀬章人八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段
斎藤慎太郎八段
佐々木勇気八段
中村太地八段

Abemaトーナメント詳細はこちら↓過去結果、勝率もあります