第2回Abema師弟トーナメントの結果をまとめてます。

次週は2/4(土)、本戦T2回戦。

T谷川 vs T木村。

スポンサーリンク

目次

閉じる

第2回Abema師弟トーナメント本戦結果

Abemaトーナメント 師弟T 本戦
 

チーム深浦sチーム豊川本※3-2でチーム深浦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(1/28放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 深浦康市九段 雁木 豊川孝弘七段
2局目 佐々木大地七段 矢倉 渡辺和史五段
3局目 佐々木大地七段 中飛車 豊川孝弘七段
4局目 深浦康市九段 相掛かり 渡辺和史五段
5局目 佐々木大地七段 矢倉 渡辺和史五段
合計 3勝 2勝

 

第2回Abema師弟トーナメント予選結果一覧

>個人別成績一覧はこちら

※表は横にスクロールできます

1/21現在 チーム名&成績 予選通過チーム
予選Aリーグ チーム谷川
2-0
チーム鈴木
0-2
チーム畠山
1-2
チーム豊川
2-1
1位通過:チーム谷川
2位通過:チーム豊川
予選Bリーグ チーム深浦
2-0
チーム木村
2-1
 チーム中田
0-2
 チーム杉本
1-2
1位通過:チーム深浦
2位通過:チーム木村

予選Bリーグ※チーム深浦、チーム木村、本戦進出

2勝すれば勝ち抜け、2敗すれば敗退の変則、2連勝なら1位通過、2勝1敗が2位通過となり本戦Tに進出

vsチーム深浦 vsチーム木村 vsチーム中田 vsチーム杉本 vsチーム杉本(再) 勝敗 順位
チーム深浦
3-1

3-2
2-0 1位
チーム木村
1-3

3-1

3-1
2-1 2位
チーム中田
2-3

2-3
0-2 4位
チーム杉本
1-3

3-2

1-3
1-2 3位

 

チーム木村sチーム杉本※2-1でチーム木村勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(1/21放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 高野智史五段 角換わり腰掛け銀 藤井聡太竜王
2局目 木村一基九段 四間飛車 杉本昌隆八段
3局目 木村一基九段 角換わりその他 藤井聡太竜王
4局目 高野智史五段 中飛車 杉本昌隆八段
合計 3勝 1勝

 

チーム中田vsチーム杉本※3-2でチーム杉本勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(1/14放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 中田功八段 三間飛車 藤井聡太竜王
2局目 佐藤天彦九段 矢倉 藤井聡太竜王
3局目 佐藤天彦九段 四間飛車 杉本昌隆八段
4局目 中田功八段 三間飛車 杉本昌隆八段
5局目 佐藤天彦九段 角換わり腰掛け銀 藤井聡太竜王
合計 2勝 3勝

 

チーム木村vsチーム深浦※3-1でチーム深浦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(1/7放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 佐々木大地七段 相掛かり 高野智史五段
2局目 深浦康市九段 角換わりその他 木村一基九段
3局目 深浦康市九段 雁木 木村一基九段
4局目 佐々木大地七段 角換わり腰掛け銀 高野智史五段
合計 3勝 1勝

 

チーム木村vsチーム杉本※3-1でチーム木村勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(12/31放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 高野智史五段 三間飛車 杉本昌隆八段
2局目 高野智史五段 角換わりその他 藤井聡太竜王
3局目 木村一基九段 その他力戦形 藤井聡太竜王
4局目 木村一基九段 三間飛車 杉本昌隆八段
合計 3勝 1勝

 

チーム深浦vsチーム中田※3-2でチーム深浦勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Bリーグ(12/31放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 深浦康市九段 三間飛車 中田功八段
2局目 佐々木大地七段 横歩取り 佐藤天彦九段
3局目 佐々木大地七段 三間飛車 中田功八段
4局目 深浦康市九段 雁木 佐藤天彦九段
5局目 佐々木大地七段 矢倉 佐藤天彦九段
合計 3勝 2勝

 

予選Aリーグ※本戦進出(チーム谷川とチーム豊川)

2勝すれば勝ち抜け、2敗すれば敗退の変則、2連勝なら1位通過、2勝1敗が2位通過となり本戦Tに進出

vsチーム谷川 vsチーム鈴木 vsチーム畠山 vsチーム豊川 勝敗 順位
チーム谷川
3-2

3-1
2-0 1位
チーム鈴木
1-3

2-3
0-2 4位
チーム畠山
1-3

3-1

2-3
1-1 3位
チーム豊川
1-3

3-2

3-2
1-1 2位

 

チーム畠山vsチーム豊川※3-2でチーム豊川勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Aリーグ(12/24放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 畠山鎮八段 矢倉 豊川孝弘七段
2局目 斎藤慎太郎八段 矢倉 渡辺和史五段
3局目 斎藤慎太郎八段 角換わり腰掛け銀 渡辺和史五段
4局目 畠山鎮八段 相掛かり 豊川孝弘七段
5局目 斎藤慎太郎八段 相掛かり 渡辺和史五段
合計 2勝 3勝

 

チーム鈴木vsチーム豊川※3-2でチーム豊川勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Aリーグ(12/17放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 梶浦宏孝七段 矢倉 豊川孝弘七段
2局目 鈴木大介九段 四間飛車 渡辺和史五段
3局目 梶浦宏孝七段 相掛かり 渡辺和史五段
4局目 鈴木大介九段 四間飛車 豊川孝弘七段
5局目 梶浦宏孝七段 矢倉 渡辺和史五段
合計 2勝 3勝

 

チーム谷川vsチーム畠山※3-2でチーム谷川勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Aリーグ(12/10放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 都成竜馬七段 相掛かり 畠山鎮八段
2局目 都成竜馬七段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
3局目 谷川十七世名人 雁木 斎藤慎太郎八段
4局目 谷川十七世名人 矢倉 畠山鎮八段
5局目 都成竜馬七段 相掛かり 斎藤慎太郎八段
合計 3勝 2勝

 

チーム谷川vsチーム豊川※3-1でチーム谷川勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Aリーグ(12/3放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 都成竜馬七段 三間飛車 渡辺和史五段
2局目 谷川十七世名人 雁木 豊川孝弘七段
3局目 都成竜馬七段 向かい飛車 渡辺和史五段
4局目 谷川十七世名人 雁木 豊川孝弘七段
合計 3勝 1勝

 

チーム鈴木vsチーム畠山※3-1でチーム畠山勝利

※表は横にスクロールできます(スマホ)
※先に3勝したチームの勝利(最大5局)
※オーダーは毎回対局直前に発表

予選Aリーグ(11/26放送)
手番 結果 対局者 戦型 対局者 手番 結果
1局目 梶浦宏孝七段 一手損角換わり 畠山鎮八段
2局目 鈴木大介九段 四間飛車 斎藤慎太郎八段
3局目 梶浦宏孝七段 一手損角換わり 畠山鎮八段
4局目 鈴木大介九段 三間飛車 斎藤慎太郎八段
合計 1勝 3勝

Abema師弟トーナメントルール

ルール
① 対局はフィッシャールール
2人1組の師弟が合計8組集まり、2リーグに分けて予選を実施
③ 2勝すれば勝ち抜け、2敗すれば敗退の変則、2連勝なら1位通過、2勝1敗が2位通過となり本戦Tに進出
④ 本戦通じて3本先取りの5本勝負、第4局までは、どちらか1方の棋士が3局目を指すことは不可
2勝すれば勝ち抜け、2敗すれば敗退の変則、2連勝なら1位通過、2勝1敗が2位通過となり本戦Tに進出

 

①持ち時間5分で開始し、1手指すごとに5秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる『AbemaTVルール』を採用

※決断よく指しているときには、持ち時間が増えますが、一度考慮してしまうと一気に持ち時間が減ります

参加師弟棋士
谷川浩司九段ー都成竜馬七段(A)
深浦康市九段ー佐々木大地七段(B)
鈴木大介九段-梶浦宏孝七段(A)
木村一基九段ー高野智史六段(B)
中田功八段ー佐藤天彦九段(B)
杉本昌隆八段ー藤井聡太竜王(B)
畠山鎮八段ー斎藤慎太郎八段(A)
豊川孝弘七段-渡辺和史五段(A)

 

次回、12/10※チーム谷川 vs チーム畠山 (一位決定戦)

携帯アプリはなし
AbemaTVは12:00~配信開始
AbemaTV 無料体験

※継続しないときは、無料体験が終了する24時間前までにABEMAプレミアムを解約すると料金は一切不要♪
※無料期間内に解約しても、無料体験終了日時までABEMAプレミアムを利用することができます